Главная > Бизнес > АСЕАН создаст резервный валютный фонд

АСЕАН создаст резервный валютный фонд

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Группа азиатских стран, известная как «АСЕАН плюс три» (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии плюс Япония, Китай и Южная Корея), создаст резервный валютный фонд объемом не менее 80 млрд долл. для борьбы с региональными финансовыми кризисами.

Такое решение было выработано министрами финансов указанных стран на ежегодном собрании Азиатского банка развития в Мадриде, передает «Синьхуа».

Фонд будет организован по схеме многосторонних соглашений о взаимном обмене валют между странами-участницами.

Создание фонда является продолжением инициативы, одобренной 13 азиатскими государствами в г.Чиангмае (Таиланд) в 2000г. Эта инициатива предусматривает взаимный обмен валют и направлена на предотвращение кризисов, подобных азиатскому финансовому кризису 1997-1998гг.

По условиям нового соглашения 80% фонда обеспечат КНР, Япония и Южная Корея, тогда как остальная часть придется на счет 10 стран АСЕАН. Членами АСЕАН являются Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней, Вьетнам, Лаос, Мьянма и Камбоджа.

За совместную борьбу с мировым финансовым кризисом недавно высказался Мировой валютный фонд (МВФ). В середине апреля с.г. его руководство обратилось к странам G7 с призывом сообща направлять кредитно-денежную политику на обеспечение ценовой стабильности.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien