Главная > Наука и техника > Cухой Суперджет под прессом санкций

Cухой Суперджет под прессом санкций

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Российский авиапроизводитель Гражданские самолеты Сухого сообщил о трудностях производства из-за западных санкций

В частности, российский производитель посетовал, что некоторые партнеры прекратили отгрузку комплектующих деталей для производимых компанией самолетов и в частности, ближнемагистрального самолета Sukhoi Superjet-100.

При этом доля импортных комплектующих, используемых компанией составляет 83,59%. Так отгрузку вычислителей систем самолетовождения для компании в период с декабря 2014 года по июль 2015 года не осуществляла французская Thales Avionics SAS.

Грозится прекратить поставки гидравлических систем американская компания Parker. Например, американцы пойдут на этот шаг в случае, если Гражданские самолеты Сухого будут поставлять свою продукцию в Крым, либо — продавать корпорациям, в отношении которых введены санкции.

В компании уже заявили, что сейчас предприятие пытается снизить долю иностранных комплектующих в самолете с помощью программы импортозамещения компонентов в авиастроении.

Однако, для этого, в случае с SSJ100 необходимо заменить 22 вида важных компонентов, ведь Sukhoi Superjet-100 является первым российским пассажирским самолетом со времен распада СССР, который изначально разрабатывался в тесной кооперации с Западом.

Напомним, еще в 2014 году в свете российской агрессии в Украине, Президент Петр Порошенко распорядился прекратить коммерческие отношения с РФ в области ВПК. Также, агрессивная политика России заставила правительства ведущих мировых экономик применить против Кремля санкции, главным образом экономические и отчасти в сфере ВПК.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien