Главная > Интересные факты > ДНК во многом является символом нашей эпохи

ДНК во многом является символом нашей эпохи

FavoriteLoadingДобавить в избранное

ДНК во многом является символом нашей эпохи

26 апреля 1953 года, была открыта структура ДНК, что стало ключевым моментом как в истории самой исследования ДНК, так и науки в общем.

В течение десятилетий эта молекула зачаровывала ученых, пытавшихся разгадать значение отдельных частей ее конструкции, вдохновляла художников на создание новых произведений и ставила общество перед лицом все новых и новых этических головоломок.

Уже более чем пятьдесят лет назад, Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик, заявили в статье в журнале «Nature», что молекула представляет собой двойную спираль, тем самым вызвав революцию в науке.

Генетический код был расшифрован в 60-е годы, когда Маршал Ниренберг, Хар Хорана и Северо Очоа поняли, что шифр каждой из аминокислот состоит из трех знаков. При наличии четырех знаков, можно создать более чем достаточно трехзначных слов, необходимых для обозначения 20 аминокислот.

Рассвет биотехнологий пришелся на 70-е годы, когда были изобретены многие из известных ныне замысловатых способов манипуляции ДНК.

Пауль Берг и Херберт Бойер придумали, как разрезать ДНК на части и затем эти части склеивать. Затем Бойер вместе со Стэнли Коэном выяснили, как клонировать ДНК при помощи бактерий, которые могут работать как биологический ксерокс, производя неограниченное количество копий.

В 1983 году Кэрри Маллис в приливе вдохновения, охватившем его на калифорнийском хайвэе, придумал, как запустить в пробирку миллионы копий фрагментов ДНК при помощи процесса, известного как полимеразная цепная реакция.

Все технологии стали основой набора инструментов, которыми пользуется современная генная инженерия.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien