Главная > Бизнес > Энергосбережение — новый бум

Энергосбережение — новый бум

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Рост цен на нефть и газ на глазах порождает «золотую лихорадку» — не в сфере ископаемых энергоносителей, а в технологиях альтернативной энергетики

В 2007 году инвестиции в развитие этой отрасли составили 148 млрд долларов. В ближайшие годы капиталовложения утроятся, что приведет к созданию широкой гаммы энергосберегающей продукции, утверждает венчурный финансист Стив Джарветсон:

«На инвестиционном рынке началась золотая лихорадка. Наподобие той, что случилась в 1849 году, когда каждый рвался открыть новое месторождение золота».

Некоторые называют происходящее «зеленой» лихорадкой. Повсюду предпринимаются попытки превратить все подряд – навоз, водоросли, кухонный жир, кукурузу и даже крохотные микробы — в новые источники топлива.

Сотрудник мэрилендской компании Zymetis Стивен Хатчесон разрабатывает технологию процесса переработки бумажных отходов в биотопливо, используя бактерии:

«Мы можем работать с материалами, которые в настоящее время не используются в качестве утильсырья, получить из них определенное количество этанола и использовать его в производственных целях. Это может стать первым шагом на пути решения проблемы энергетического дефицита в стране».

Пол Сафо, научный сотрудник Стэндфордского университета, считает, что инвестиции в альтернативную энергетику будут расти по мере роста цен на горючее:

«Деньги хлынули рекой. И хотя они приведут к значительным переменам, потребуется время, прежде, чем эти технологии начнут приносить результаты».

По словам Джарветсона, рост цен на бензин в этом смысле следует рассматривать как положительное явление:

«Если бы в ближайшие 10 – 20 лет цены на бензин оставались на искусственно заниженном уровне, все новаторские проекты, столь необходимые для противодействия глобальному потеплению, не были бы реализованы».

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien