Главная > Проекты > ExxonMobil ищет сланцевый газ

ExxonMobil ищет сланцевый газ

FavoriteLoadingДобавить в избранное

ExxonMobil вложит сотни миллионов в поиски сланцевого газа в Германи

Американский энергетический гигант ExxonMobil готов вложить в разведку месторождений нетрадиционного газа в Германии несколько сотен миллионов евро. Если поиски окажутся успешными, в добычу газа из угольных и сланцевых пород могут быть инвестированы миллиарды евро.

Это позволит создать не менее 13 тысяч новых рабочих мест. Такие цифры впервые обнародовал в интервью немецкой газете Handelsblatt глава центральноевропейского подразделения корпорации Гернот Калькоффен (Gernot Kalkoffen).

Руководитель ExxonMobil Central Europe подчеркнул, что пока разведочные работы находятся в ранней стадии, однако «теоретически потенциал сравнительно большой».

Ученые считают, что залежи газа в твердых породах на территории самой густонаселенной федеральной земли Германии Северный Рейн-Вестфалия достигают порядка 2,1 триллиона кубометров.

Более крупными запасами в Европейском Союзе обладают лишь Нидерланды (2,85 триллиона).

Разрешения на пробные бурения на общей территории в 18 тысяч квадратных километров получили от властей Германии, по данным газеты Handelsblatt, девять нефтегазовых компаний, в том числе британо-нидерландская Shell, британская BG Group, немецкая Winterhall.

ExxonMobil занимает среди них особое место, причем не только по своим размерам и финансовых возможностям.

За последние полтора года мировой лидер отрасли потратил десятки миллиардов долларов на скупку в США фирм, специализирующихся именно на добыче нетрадиционного газа, а потому обладает сейчас огромным опытом и разнообразным ноу-хау в этой области.

Два года назад корпорация уже провела разведку недр в Венгрии, однако обнаруженные там месторождения не представляют интереса с экономической точки зрения.

В настоящее время, сообщил Гернот Калькоффен, первое пробное бурение осуществляется на юго-востоке Польши.

Однако в Европе руководство ExxonMobil основные надежды явно связывает с Германией: «Немецкий рынок интересен тем, что мы находимся здесь в непосредственной близости от потребителей и транспортные пути очень короткие. К тому же в Германии высоко ценят газ».

Конкурент русской трубе

Правда, многие жители земли Северный Рейн-Вестфалия выступают против каких-либо бурений вблизи населенных пунктов, прежде всего из экологических соображений.

Однако американская корпорация уже не первый раз сталкивается с возражениями и противодействием местного населения, а потому готова вести с ним «конструктивный диалог», который рассматривает как «неотъемлемую часть своего бизнеса», заверил Гернот Калькоффен.

Окончательное решение о широкомасштабной добыче в Германии нетрадиционного газа будет зависеть от ее рентабельности.

Глава компании ExxonMobil Central Europe прямо заявил, что «немецкий газ должен быть конкурентоспособным по сравнению со сжиженным газом и с газом из России».

Однако Гернот Калькоффен практически исключил возможность того, что отечественное «голубое топливо» полностью избавит немцев от необходимости импортировать газ:

«В настоящее время Германия сама обеспечивает себя газом примерно на 20 процентов. В зависимости от того, насколько велик потенциал месторождений, эту долю можно будет довести до 25-30 процентов».

Собственная добыча, в любом случае, будет в определенной мере сдерживать рост цен, добавил топ-менеджер.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien