Главная > Проекты > В Одесской области построят терминал сжиженного газа

В Одесской области построят терминал сжиженного газа

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Одесская область предоставит три из пяти потенциальных мест расположения морского терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминал) на Черноморском побережье Украины

Так, потенциальными местами расположения терминала являются 5 площадок: наземный LNG-терминал — площадка возле Одесского припортового завода в районе порта «Южный» (Одесская область), наземный LNG-терминал — площадка возле нефтяного терминала ОАО «Укртранснафта» в районе порта «Южный»; наземный LNG-терминал в районе Очакова (Николаевская область); наземный LNG-терминал в береговой зоне Березанского лимана (Николаевская область); оффшорный LNG-терминал в районе Одессы (в открытом море).

Отметим, что ГП «Национальный проект «LNG-терминал» объявило открытый тендер на разработку технико-экономического обоснования проекта строительства морского терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминал) на Черноморском побережье Украины.

«Объявление о проведении тендера будет опубликовано на официальном общегосударственном Интернет-портале «Государственные закупки» 6 июля. Мы хотим партнерства только с наиболее компетентными партнерами уже с нулевого цикла.

Этот тендер будет проведен на высочайших открытых и антикоррупционных принципах. Для нас важна максимальная прозрачность», — отметил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению Национальными проектами Украины Владислав Каськив.

В частности, торги будут проходить в два этапа: 1 этап — 30 дней и 2 этап — 15 дней. В ходе первого этапа будут определены технические и качественные характеристики предмета закупки; подтверждена профессиональная и техническая компетентность участников и соответствие их квалификационным критериям; определен срок исполнения.

В ходе второго этапа — окончательные предложения конкурсных торгов с указание цены. При этом Каськив отметил, что критериями оценки предложений будут: цена (гривны или евро); качество выполнения (выполнение аналогичных договоров, наличие специалистов соответствующей квалификации); срок выполнения.

Срок выполнения ТЭО национального проекта «LNG-терминал — морской терминал по приему сжиженного природного газа» составляет 120 дней.

Каськив отметил, что будущий «LNG-терминал» в Украине не будет «конфликтовать» с проектом «AGRI» (проект по доставке азербайджанского газа в Европу через черноморское побережье Грузии, где газ будет сжижаться и танкерами по морю доставляться в Румынию и далее в Западную Европу).

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien