Главная > Менеджмент > Краткий путеводитель по Будущему

Краткий путеводитель по Будущему

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Кто и где принимает решения?

Что остается за Старым и Новым Светом? За ними остаются развитие фундаментальной науки, базовое технологическое развитие материаловедения, энергетики, производство вооружений, аэрокосмос, высокотехнологическое образование.

В смысле внутреннего рынка Старого и Нового Света постоянно будет нарастать рынок услуг на фоне падения доли и значения материального производства.

Возникающие диспропорции в области занятости будут приводить к социальным конфликтам, но они, по-видимому, не приведут к радикальному обострению, т.к. в протесты будут вовлекаться в основном рабочие «в возрасте», демография «европейских аборигенов» негативная, что снижает остроту проблемы, коренная молодежь будет приспосабливаться и, естественно, адаптироваться в новой ситуации, вливаясь в рынок услуг и не ностальгируя по поводу молчания «заводского гудка», которого они никогда не слышали.

Азиатские же мигранты в Европе будут молчать «в тряпочку», как и латиноамериканские, китайские, и азиатские в США.

Коренное отличие Европы от США в том, что в США у высокотехнологических мигрантов есть все шансы проявиться в академической науке при естественных ограничениях в промышленности. В Европе таких шансов у миграннаучно- техническую политику США невозможно!

В этом секрет их научного долголетия. Такая политика + аккумулирование всех «свободных» денег мира обеспечат США научно-техническое лидерство в горизонте прогноза.

Даешь океан!

Что можно спрогнозировать в промышленной области? Какие события и достижения? По мнению автора, любые конкретные научно- технические достижения в пределах заданного временного срока связаны с конкретными личностями.

Предсказать появление личностей — невозможно. Можно говорить только о тенденциях и приоритетах. Хотя автор абсолютно уверен, что человек может фантазировать только о том, что может сделать!

Каковы промышленные тенденции мира на рассматриваемый период? Основное направление — Океан! Мировой океан в смысле его «толщи» уже стал космосом №1. Реальный космос уже за номером №2. Бюджет NASA все в большей степени «переливается» на морскую тематику.

Отказ США от строительства лунной станции связан с необходимостью обеспечить опережающее развитие морских подводных технологий. Все аэрокосмические гиганты США имеют опережающее развитие «морских» бюджетов.

Дело в том, что

  • (1) мировой океан — это все, что еще в мире серьезно не поделено (Антарктида и Украина в этом смысле важны, но не стратегически и не в рассматриваемый период).
  • (2) Человечество о мировом океане по сути ничего не знает.
  • (3) Серьезные исследования океана невозможны без:

а) реального прорыва в области искусственного интеллекта — человеку в любых «оболочках» работать на глубинах в километры невозможно — это могут делать только роботы;
б) без новых материалов и технологий под водой в промышленном смысле делать нечего;
в) потенциальный выигрыш оправдывает практически любые вложения в развитие морских/ подводных технологий.

Данные факторы привели к тому, что в США вначале вложили десятки миллиардов долларов налогоплательщиков, чтобы обеспечить базовые исследования (около тысячи проектов), результаты которых были переданы корпорациям безвозмездно! Иначе они бы в океан не пошли!

А сегодня до 2015 года в мире будет более 90 тыс. км подводных нефтегазопроводов, японцы уже проектируют «города-миллионники» на воде, которые должны дрейфовать в районе экватора (кстати, довольно спокойная зона, в отличие от «ревущих сороковых») с полным энергетическим и продовольственным самообеспечением, роботы под водой пилят, режут, крутят гайки, сваривают швы — да что они там только не делают!

Как в том анекдоте о мальчике с папой в музее естествознания. Мальчик читает: «Рыба пила», «Рыба молот»… — «Папа, а что они там строят?!»

Кстати, американцы подводные роботы не продают — они их сдают в аренду вместе с судами сопровождения и экипажами (с пилотами роботов в составе) за $70-100 тыс. в день!

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien