Главная > Менеджмент > Краткий путеводитель по Будущему

Краткий путеводитель по Будущему

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Социальные вопросы

В последние десятилетия высшее образование теряет свое значение. В каком смысле это понимать? С одной стороны, его желательно иметь, и все — с этой точки зрения оно стало как бы обязательным. Но при этом оно уже не дифференцирует «по Портеру».

Да, будут существовать десяток университетов, узнаваемых и уважаемых работодателями всего мира, но:

1)  для сложившегося, зрелого специалиста, претендующего на серьезную позицию, последнее место работы и ее характеристики: позиция, сфера ответственности, период пребывания в должности, достигнутые результаты и т.д., будут важнее любого университета за плечами;
2) all life learning («учеба всю жизнь») — уже не рекомендация, а требование, которое требует регулярных подтверждений в виде независимых сертификаций: MBA, ACA/ ACCA, PMI, CIA, CMA и др.;
3) практические навыки работы на конкретном распространенном оборудовании намного важнее при найме, чем объем и глубина базовых знаний без немедленной «готовности исполнять».

Готовность сразу приступить к исполнению работы без какого-либо ввода в должность, без любого вида технического наставничества и вообще руководящего сопровождения — эта категория при найме становится определяющей. Работодателя или ректрутера, действующего по поручению работодателя, интересует только:

1) профильный опыт (остальное можно и иногда желательно из резюме просто выбросить);
2) сфера ответственности и конкретные достижения в профильном опыте.

Все остальное опции. Даже наличие хорошей рекомендации в современном динамичном мире теряет свое значение — очень трудно подобрать взаимно приемлемую рекомендацию при широкой географии контактов.

Поскольку позитивная динамика в технической области в Старом и Новом Свете существует только по сервису, то экономика, психология, юриспруденция как дополнительные специальности все больше повышают свою привлекательность для технических специалистов.

Выбор профессии и места получения высшего образования (а возможно, и мест, т.к. все более типичными становятся «сложные» университетские трассы: «параллельные» (две специальности одновременно), «последовательные» («из этого университета пойду в тот») желательно осуществлять с учетом желаемого региона работы.

Для технических специальностей (за исключением прикладного программирования) получение конкурентоспособного образования в Украине, например, невозможно.

Для юриста, скажем, или врача, желающего работать в развитой стране мира, наиболее реальная возможность получать образование или в этой стране или близкой, по крайней мере, в языковом смысле и с взаимным признанием дипломов.

Техническое образование вообще везде будет примитивизироваться и практически привязываться к оборудованию и технологиям, во всяком случае на уровне бакалаврата.

Пару слов о стереотипах социального поведения.

Человек повсеместно будет обездвиживаться. Причин несколько, но в формате настоящей статьи нет места аргументам — «развивают не ответы, а вопросы…».

Одна из причин — рост стоимости энергоресурсов: это лежит на поверхности. Из других мотивов — социально активные люди не нужны нигде… Есть и генетические взгляды на данное явление.

Важно то, что в современном мире человек обездвиживается добровольно, ненасильственно. Этому способствуют компьютерные игры, интернет, телевизор, массовая культура, рост конкуренции и напряженность работы, автомобилизация и многое другое.

В данном случае можно уверенно утверждать, что человек будет продолжать двигаться все меньше.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien