Главная > Интересные факты > Самое крупное научное устройство

Самое крупное научное устройство

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Большой адронный коллайдер (БАК)

Несмотря на то, что БАК был построен для изучения элементарных частиц, не превышающих размерами атом, коллайдер является самым крупным научным устройством созданным человеком.

Длина кольца коллайдера составляет 27 километров, а само кольцо находится на 100 метровой глубине.

После выхода ускорителя на полную мощность триллионы протонов будут совершать 11.245 полных оборотов в кольце БАК в секунду, двигаясь со скоростью, составляющей 99,99 процента от скорости света.

Коллайдер способен осуществлять 600 миллионов столкновений частиц в секунду.

При столкновении двух пучков протонов выделяется тепловая энергия, в 100.000 раз превышающая температуру ядра солнца, сконцентрированную на очень маленьком пространстве.

Охлаждающая система ускорителя поддерживает температуру кольца на отметке минус 271,3 градуса Цельсия.

Для сбора информации о столкновении 600 миллионов протонов в секунду физики создали приборы, способные регистрировать движение частиц с точностью до миллиардной доли секунды и определять их местонахождение до миллионной доли метра.

Данные полученные в результате экспериментов на БАК поместятся на 100.000 двусторонних DVD-дисках каждый год работы ускорителя.

Десятки тысяч компьютеров по всему миру объединены в единую сеть под названием «The Grid», которая будет хранить и обрабатывать полученную информацию.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien