Главная > Бизнес > Символическое управление

Символическое управление

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Бизнес, некоторые выводы

Что такое граница организации, предприятия, компании? Это может быть физическая граница территории или офиса. Однако, это представление более или менее адекватно только для промышленного предприятия, да еще и не входящего в какой-то промышленный концерн.

В современном мире намного более существенным представлением границы является информационное присутствие. Относительно небольшое количество людей видели заводы компании «Даймлер-Крайслер» и вообще представляют себе где они находятся. Но информационный охват данной и подобных корпораций огромен.

В условии, когда все производят в общем одно и то же, одними и теми же способами под управлением «стандартных» систем управления информационная граница бизнеса и целевая функция на ней приобретает ключевое значение. А эти атрибуты, как автор попытался представить выше есть социальный интеллект.

Это было мотивом написания данной статьи. Некоторое отвлечение на политические вопросы естественно, т.к. политическая среда является естественной средой функционирования бизнеса и обсуждать вопросы организации управления крупным бизнесом вне контекста государственной политики и средним бизнесом вне контекста региональной политики невозможно.

Понятие информационной границы далее заменим на просто границу, т.к. речь все время идет об информационных границах, обозначаемых знаками, символами, мифами, которые являются информационными сущностями и явлениями. Так вот граница бизнеса, конечно, не сводится только к наружной и Интернет рекламе.

Более близким понятием к границе является имдидж. Что же можно отнести к границе бизнеса? Представляется, что это:

  • сотрудники и частично члены их семей;
  • клиенты, удовлетворенные сотрудничеством;
  • поставщики;
  • партнеры;
  • акционеры.

Похоже частично на «5 конкурентных сил Портера», но нет товаров: «своих» и «заменителей», нет «конкурентов». Похоже на Сбалансированные показатели деятельности, но нет «бизнес-процессов», нет «развития». В общем, мостики с имеющимися концепциями есть и есть о чем еще подумать.

В связи со сказанным, представляется, что в современном мире будет возрастать роль франчайзинга, а также организация совместных и дочерних предприятий в области создания нового бизнеса в противоположность созданию бизнеса независимого – слишком велики инициальные затраты на оформление информационной границы, т.е. получения видимости и репутации бизнеса на рынке.

Возникновение независимого среднего бизнеса с перспективой серьезного роста оценивается как все менее вероятное событие.

Все ниши плотно забиты. Ничего технологически серьезно инновационного не появляется. Причины – достигнутый за прежние годы высокий уровень, свертывание военных программ вследствие завершения холодной войны, возможно выкуп и отложенное хранение ключевых энергетических патентов нефтегазовыми корпорациями.

Последнее, наверное, сильно преувеличено, т.к. если там было бы что-то действительно революционное, то оно бы прорвалось. Развиваются биотехнологии, хотя они сдерживаются законодательно, в основном, по этическим соображениям и на основе медицинских опасений.

Эволюционирует электроника, но для нее нет массовых задач – большинство и сегодня удовлетворили бы компьютеры, появившиеся лет десять назад, если бы новые продажи были не нужны Биллу Гейтсу и Intel.

В данной ситуации «раздвижение границ бизнеса», «настройка социального интеллекта компании», мероприятия с этим связанные и их эффективность становятся, по мнению автора, ключевым фактором эффективности, а иногда и выживания.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien