Главная > Менеджмент > Управление рисками бизнеса

Управление рисками бизнеса

FavoriteLoadingДобавить в избранное

SOX: dura lex, sed lex

Данная ситуация просто не могла оставаться без реакции со стороны правительства. Ответ последовал вскоре, и о степени его жесткости спорят до сих пор.

В 2002 году Джордж Буш подписал закон, который приобрел известность как «Акт Сарбейнса-Оксли» (Sarbanes-Oxley Act), или сокращенно SOX (реже Sarbox). Также он известен как «Закон о реформе публичных компаний и защите инвесторов».

Этот федеральный закон существенно изменил американское корпоративное законодательство. SOX дополнил ряд законодательных актов, которые регулируют американский фондовый рынок.

К ним в настоящее время относятся:

The Securities Act of 1933 («О ценных бумагах»);
The Securities Exchange Act of 1934 («Об обращении ценных бумаг»);
The Public Utility Holding Company Act of 1935 («О холдинговых компаниях»);
The Trust Indenture Act of 1939 («О трастовых договорах»);
The Investment Company Act of 1940 («Об инвестиционных компаниях»);
The Investment Advisers Act of 1940 («Об инвестиционных советниках»);
The Securities Investor Protection Act of 1970 («О защите инвесторов»);
The Insider Trading Sanctions Act of 1984 («Об инсайдерах»);
The Insider Trading and Securities Fraud Enforcement Act of 1988 («Об инсайдерах и защите от мошенничества»);
The Sarbanes-Oxley Act of 2002 («Акт Сарбейнса-Оксли»).

SOX содержит ряд требований к компаниям, котирующимся на американской фондовой бирже. Требования не имеют географической или национальной привязки и распространяются как на материнскую, так и на все дочерние компании эмитента.

Акт SOX включает следующие требования:

  • учреждение специальной некоммерческой организации — Совета по контролю над аудитом и отчетностью публичных компаний;
  • независимость аудитора;
  • ответственность компаний;
  • дополнительные требования к раскрытию финансовой информации, конфликт интересов аналитиков;
  • ресурсы и полномочия Комиссии по ценным бумагам и биржам США;
  • исследования и отчеты;
  • уголовная ответственность за мошенничество;
  • ужесточение наказаний за преступления должностных лиц;
  • налоговые декларации компаний;
  • корпоративное мошенничество и ответственность.

Наиболее сложными в осуществлении и поэтому самыми дискуссионными являются требования из разделов 302 и знаменитого 404-го.

Раздел 302 требует от исполнительных и финансовых директоров включать свои отчеты (в том числе данные управленческого учета и бюджетирования) в протоколы ревизии для того, чтобы удостоверить правильность информации, содержащейся в данных протоколах.

Это требование переносит на руководителей ответственность за предоставленную информацию.

Раздел 404 требует от всех акционерных обществ включать «внутренние» отчеты в свою ежегодную отчетность. Подобная система утверждает ответственность руководства за выполнение процедур внутреннего контроля, управленческого учета и бюджетирования.

Правила также предполагают оценку эффективности процедур внутреннего контроля со стороны руководства компании. В то же время подразделения, осуществляющие внутренний контроль, должны включать в ежегодный отчет компании собственную оценку работы руководства в соответствии с принятыми стандартами.

Другой раздел — 409 — лимитирует время подготовки отчетности (в том числе данных управленческого учета, бюджетирования и финансового планирования), а также требует сообщать в отчетах информацию об изменениях в бизнесе по определенному перечню пунктов.

Принятие столь жесткого нормативного документа потребовало от компаний внедрения соответствующих систем внутреннего контроля, реинжиниринга бизнес-процессов, модернизации информационных систем управления ресурсами предприятий с целью обеспечения их большей контролируемости и прозрачности деятельности.

Конечно, такие правительственные требования не могли не остаться без критики. По сути, обеспечение соответствия этим требованиям обходится компаниям замедлением темпов функционирования бизнеса.

Однако принятие акта SOX нельзя рассматривать как метод улучшения эффективности компаний или что-либо в этом роде. Задача SOX одна — обеспечить доверие общественности, акционеров, инвесторов путем повышения прозрачности и открытости бизнеса.

В какую сумму это обеспечение прозрачности обойдется компаниям, никого не интересовало, учитывая размер и характер угрозы.

Кроме того, впоследствии практика показала, что внедрение систем внутреннего контроля при их правильной и эффективной организации позволяет реализовать целый ряд преимуществ.

 

ЕВРОSOX — максимальный доступ общественности

Страны Европейского Союза используют свой собственный инструментарий стандартизации и унификации требований к ведению бизнеса. Примером гармонизации законодательства о компаниях на европейской финансовой арене являются Директивы.

Директива представляет собой тип законодательного акта Европейского Союза, которая вводится затем через национальное законодательство.

Директива регламентирует требования к определенной сфере деятельности, устанавливая определенные сроки для гармонизации законодательства стран — членов ЕС, с указанием типов компаний, на которые данные требования будут распространяться.

Вид формализации требований директив на государственном уровне каждая страна выбирает для себя самостоятельно. EuroSox — неофициальное название директивы — отображает взаимосвязь двух документов, американского и европейского, и официально имеет номер 8.

Директива 8, принятая 17 мая 2006 года, фокусируется на улучшении качества, достоверности и надежности финансовой отчетности, регламентируя порядок и минимальные требования к проведению обязательного аудита.

Как и в случае с SOX, основной задачей данной директивы является повышение степени доверия к финансовым рынкам и обеспечение принципов международного сотрудничества.

Директива 8 является следующим витком спирали развития законодательства по аудиту. Предыдущий законодательный акт, Директива 84/253/EEC формализовала процедуры назначения, а также определяла некоторый перечень требований к процедуре регистрации и профессиональной честности аудиторов.

Тем не менее, она не определяла порядок проведения аудита, а также не включала требования к внешнему контролю (контролю качества и общественному надзору).

 

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien