Главная > Менеджмент > Управление рисками бизнеса

Управление рисками бизнеса

FavoriteLoadingУдалить из избранного

Внутренний контроль: задачи, подходы, преимущества Процесс построения системы внутреннего контроля состоит из следующих этапов:

  • формализация действующих в компании бизнес-процессов;
  • анализ «узких мест» (с точки зрения возможного мошенничества, злоупотребления служебным положением, искажения информации) и определение точек контроля;
  • проверка эффективности внедрения контрольных точек и эффективности выполнения процессов (службой внутреннего аудита);
  • выявление несоответствий, разработки мероприятий по улучшению процессов и точек контроля;
  • ликвидация несоответствий;
  • подтверждение эффективности функционирования системы внутреннего контроля внешней независимой аудиторской компанией.
  • По временным рамкам этап формализации бизнес-процессов, первичного тестирования эффективности контрольных точек и, как результат, подготовки к первому внешнему аудиту для компании среднего размера занимает около года.Далее внедренная система внутреннего контроля должна функционировать как отдельный процесс, постоянно оцениваясь и улучшаясь. Важно обратить внимание на то, что внутренний аудит должен быть не проектом с четко установленными датами начала и окончания, а также предопределенным бюджетом, а постоянно выполняемым процессом.Что же компания получит в качестве бонуса от внедрения системы внутреннего контроля? Наличие системы формализованных и контролируемых бизнес-процессов — это самый важный положительный аспект.Эффективность менеджмента значительно повышается, когда четко определено, как функционируют процессы, а также кто и за что отвечает. При этом критически важно, что процессы прошли экспертизу на безопасность.Система внутреннего контроля, построенная в соответствии с требованиями акта SOX, и по сути, и по методике построения не отличается от классических систем управления предприятием, например, системы менеджмента качества, с той поправкой, что акцент смещается на финансовые потоки и финансовую информацию.

    Во-вторых, с точки зрения управления персоналом, стандартизация и унификация процессов, а также эффективное управление информационными потоками делает предприятие менее зависимым от фактора личности сотрудника, обеспечивая менее болезненную текучесть кадров.

    В-третьих, внедрение системы внутреннего контроля — это формирование новой корпоративной культуры: культуры взаимодействия структурных единиц, культуры управления информационными потоками, ответственности и вовлеченности персонала.

    Однако основным преимуществом внедрения системы внутреннего контроля является обеспечение прозрачности и открытости компании, которые на макроуровне выражаются в повышении стоимости бизнеса.

    Тем не менее, далеко не все компании, ранее продававшие акции на американских биржах, незамедлительно принялись выполнять мероприятия по разработке системы внутреннего контроля в соответствии с требованиями SOX. Как результат, некоторые из них перешли на лондонскую биржу. На принятие такого решения оказывали влияние высокая в некоторых случаях стоимость затрат на внедрение системы, а также трудности при адаптации требований SOX с учетом национального законодательства стран, в которой географически размещались компании.

    Об актуальности темы Насколько все обсуждаемое актуально для Украины с ее повсеместным правовым нигилизмом?

    Конечно, время, когда рассматриваемые подходы станут ежедневной практикой большинства компаний, придет еще нескоро — спустя десятилетия. Но специалистам состав и содержание рассмотренных стандартов знать, безусловно, надо.

    Тем более что сфера приложения труда уже не ограничивается национальными рамками. Компании же с иностранными инвестициями по корреспондирующим позициям требуют не только ориентировки в рассматриваемых вопросах, но и сдачи сертификационных экзаменов (если и не «до», то «после» вхождения в должность) в первоочередном порядке.

    Это обосновывает, на наш взгляд, актуальность публикаций по тематике управления рисками и организации работы по внутреннему аудиту.

    Сергей КОРНЕЕВ,
    Елена УЛЬЯНОВА

 

 

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien