Главная > Бизнес > Чиновники хотят закрыть Sky Express

Чиновники хотят закрыть Sky Express

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) может прекратить деятельность авиаперевозчика Sky Express. Об этом в ходе заседания в Госдуме сообщил глава ведомства Евгений Бачурин

«Sky Express — один из крупнейших должников на сегодняшний день с долгом более 1 млрд руб. В ближайшее время будем останавливать», — сказал он.

Е. Бачурин отметил, что в течение двух недель в отношении авиакомпании будет проведена проверка, по итогам которой будет принято соответствующие решение.

В свою очередь, в авиакомпании крайне удивились высказываниями главы Росавиации. Как сообщили в отделе по связям с общественностью авиаперевозчика, «сравнение Sky Express с крупным должником вызывает у авиакомпании крайнее удивление. Озвученный уровень задолженности является суммой всех кредитных обязательств компании и абсолютно не критичен для молодой и динамично развивающейся компании, созданной с нуля».

Компания также обращает внимание на то, что на протяжении всей своей деятельности работает с поставщиками в рамках договорных условий, в том числе и в части оплаты — просроченных задолженностей, а также претензий со стороны поставщиков Sky Express не имеет.

«Никаких предупреждений, вопросов или обращений со стороны Росавиации авиакомпания не получала. Интерпретация слов главы Росавиации не соответствует действующему законодательству», — отмечается в заявлении.

Там также указывается, что авиакомпания работает в штатном режиме и выполняет более 20 рейсов в день.

Авиакомпания Sky Express была основана в марте 2006г. Она осуществляет пассажирские авиаперевозки по России в следующих направлениях: Сочи, Ростов-на-Дону, Мурманск, Тюмень, Калининград, Санкт-Петербург, Пермь, Самара, Екатеринбург, Казань и Челябинск. Базовый аэропорт авиакомпании — Внуково.

В первом полугодии 2008г. Sky Express увеличила перевозку пассажиров в 2,5 раза — до 489 тыс. 335 человек. Пассажирооборот компании в январе-июне 2008г. увеличился в 2,4 раза — до 609 млн 568,1 тыс. п-км.

В числе акционеров Sky Express — ЕБРР (20% акций), компания Altima Capital и частные инвесторы, среди которых гендиректор KrasAir Борис Абрамович.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien