Главная > Менеджмент > Краткий путеводитель по Будущему

Краткий путеводитель по Будущему

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Возможная природа мирового кризиса

Вернемся к экономике в смысле продолжающегося мирового кризиса. Какова его природа. Конечно, в данном случае автор представляет собственную точку зрения.

Наблюдаемый кризис является не то что «задуманным- подготовленным- реализованным», но в данном случае уместна аналогия: водитель легкового автомобиля не может вертеть рулем произвольно и спонтанно — он перевернется, но, тем не менее, зная ограничения по управлению, он едет туда, куда хочет.

Так и с кризисом — кризис имеет целью

(1) изменение направления и структуры инвестиций;
(2) перераспределение капитала от одних собственников к другим.

Модель сложившейся («сложенной» кем-то) экономики — кредитная. Должны все! Просто так печатать деньги никто безнаказанно не может — индикаторы инфляции сработают.

Но можно «задержаться в раздумьях» при принятии решений: об эмиссии, о рефинансировании банков, о регуляции банковской сферы и финансовых рынков.

За такую «задержку» обвинить кого-то невозможно.

Самый независимый центральный банк в мире — это ФРС США («Федеральная резервная система»). ФРС — «частная лавочка». Принадлежит двум сотням семей, которые давно находятся в матримониальном родстве.

Т.е. договориться реально можно, т.к. этот круг тоже пирамидально структурирован. Да и противоречия в данном кругу никогда серьезно не обостряются, т.к. делится «не последнее», и поэтому на их решения всегда есть временной ресурс.

За пределы этого круга вообще ничего не выходит. В определенных условиях, имея всю информацию о динамике экономики США, можно запустить «кольцевой дефолт», т.е. ситуацию, когда однажды возникшая задолженность (например, в некоторой стране или в некотором секторе ее экономики) «по цепочке» порождает задолженность «большинства большинству» уже в международном охвате.

А никаких клиринговых систем международного масштаба, которые без реальных платежей могли бы «схлопнуть» «встречные задолженности», в цепочке нет. Но, кстати, в горизонте прогноза такие клиринговые системы могут появиться, например, в Евросоюзе — это вполне вероятно.

Кому и зачем же он нужен, этот кризис? Как представляется, правящая элита (элита кого, чего и т.п. — это оставим за пределами рассмотрения) понимает, что сохранить в неизменном состоянии уровень жизни в развитых странах мира невозможно (а может, и не хочется).

Ведь «практического социализма» уже нет — он «обанкротился», «проиграл», «мы победили» и т.д. А раз социализм проиграл, то и социальное партнерство может быть достигнуто на ином уровне равновесия, т.е. на ином уровне перераспределения материальных благ. И дело даже не в благах в смысле потребления.

Дело — в уровне независимости (экономической, политической) среднего социального слоя. А возможно, целых стран других регионов.

Если данное предположение верно, то кризис закончится тогда, когда это новое социальное партнерство будет де-факто зафиксировано отсутствием серьезных социальных конфликтов, но на существенно более низком уровне благосостояния среднего класса в развитых странах.

Оно должно снизиться на 5-7%, как можно предположить. Когда же это произойдет по сроку?

Этого автор назвать не может — не хватает данных, да и вообще это не задача одного человека. Главное — кризис закончится. Затем снова начнется новый цикл подъема-спада, который будет продолжаться лет 10-12.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien