Главная > Менеджмент > Краткий путеводитель по Будущему

Краткий путеводитель по Будущему

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Вместо заключения

Адресуясь к соотечественнику, выскажу соображение, что понятие «украинский специалист» практически потеряло содержательный смысл (или так и не приобрело…). Ты или специалист, в том смысле, в котором это понимают «в мире», или нет.

Бизнес сегодня глобален, движение капитала и рабочей силы в его составе географически неограниченно, поэтому попытка «зацепиться» за место (в данном контексте «место» — в географическом смысле), сохраняя при этом желательные характеристики найма (содержательность, доход, и пр.) — эта задача может быть и неразрешимой.

В современном мире для специалиста государственные границы и расстояния должны перестать быть факторами отрицания и перейти в категорию факторов преодоления (а никто не обещал, что будет просто).

Наличие эмоциональной привязки к некоторой территории — это тоже нормально, но тогда целевой функцией должна стать принадлежность к территории, а не к профессии, по крайней мере, во многих случаях.

Ну что делать в Украине в ближайшие как минимум полвека специалисту по приборостроению, если он разработчик и хочет быть разработчиком?
Или специалисту по авиастроению, если он хочет иметь достойный уровень жизни и развиваться в профессии?

В любом случае чего бы мы ни хотели добиться в жизни, мы должны предвидеть, а значит, прогнозировать, куда и как пойдет мир, окружающее нас общество и что мы должны сделать сегодня, чтобы уверенно встретить завтра.

На всякий случай автор хочет подчеркнуть, что;

1) является оптимистом;
2) мир не рухнет даже в декабре 2013- го;
3) наши дети не хуже родителей — они просто другие;
4) мир, который будет, будет гуманнее того, в котором живем мы;
5) «гуманность» будущего мира может означать совсем не то, что мы привыкли понимать под этим словом…

Сергей КОРНЕЕВ

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien