Главная > Менеджмент > Проблемы корпоративного управления

Проблемы корпоративного управления

FavoriteLoadingДобавить в избранное

«Стандартные» системы управления

Лидером в развитии современной теории управления корпорациями являются, безусловно, США.
После второй мировой войны в соответствии с планом Маршалла тысячи управляющих из разоренной Европы после второй мировой прошли переподготовку в области организации управления в США.

Это делалось прежде всего для унификации европейских бизнес-правил с бизнес-правилами основной страны-инвестора — США. Результат стал двойным: кроме унификации правил, такая масштабная переподготовка позволила Европе в кратчайшие сроки выйти на уровень конкурентоспособного производства, т.е. справиться с заданием, к выполнению которого Украина еще по настоящему и не приступала.

В течение последних лет у нас на всех уровнях много говорится о необходимости и желательности инвестиций, но до сегодняшнего дня практически ничего не сделано для унификации бизнес-правил работы ведущих украинских предприятий с бизнес-правилами основных инвесторов украинской экономики.

Что же сегодня можно понимать под стандартизацией управления в развитых странах? Кто ей занимается?

В Соединенных Штатах Америки — прежде всего Американское общество по управлению производством и запасами (APICS), основанное еще в 1957 году. Сейчас оно владеет наибольшим количеством учебных программ по подготовке производственных менеджеров, имеет наибольшие возможности по распространению, как у нас когда-то говорили «передового» (но уже капиталистического) опыта управления производством.

В настоящее время только корпоративными членами APICS являются более 20000 крупнейших компаний мира.
Рекомендации Американского общества по управлению производством и запасами, которые в обиходе называются стандартами, охватывают все сферы современного производства: от дистрибуции, финансов, собственно производства, ремонтов, управления персоналом и т.д., до современных концепций «компаний, управляемых заказами клиентов» и «управления цепочками поставок».

Курсы по извучению данных рекомендаций (а их несколько десятков) украинским управленцам, к сожалению, почти недоступны и практически неизвестны.

С конца 70-х — начала 80-х годов начали разрабатываться (прежде всего в США) автоматизированные системы управления производством. Первыми в этом ряду были системы «разузловки» спецификаций и формирования заявок на закупки. Затем они трансформировались в целостную концепцию «Система формирования потребности предприятия в материалах», которая вошла в научный оборот под названием MRP (Material Requirements Planning).

К концу 80-х годов на Западе развитие получила концепция Системы управления ресурсами производства (MRP-2 — Manufacturing Resource Planning). Эта концепция уже связывала в единый комплекс задачи производственного планирования, планирование потребности в материалах и управление производственными мощностями.

С начала 90-х годов, короме вышеупомянутых задач, особое внимание стало уделяться управлению персоналом, которые остается приоритетным (при условии успешного решения остальных вопросов) до настоящего времени. Данная концепция известна под названием ERP — Enterprise Resource Planning.

В настоящее время получает развитие система ERP-2, которая охватывает не только внутренние задачи внутренние задачи производственного предприятия, но также и его взаимодействие с заказчиками.

Все эти метаморфозы происходили с непосредственным участием Американского общества по управлению производством и запасами. Дискуссии специалистов по содержанию и рациональному построению вышеперечисленных концепций управления производством со временем приобретали вид его рекомендаций.

А фирмы по разработке программного обеспечения управления производствами использовали их для создания систем, которые поступали на «вооружение» предприятий, проходили промышленную аппробацию. В процессе этой аппробации выявлялась эффективность рекомендаций или их недостатки, что стимулировало исследователей к дальнейшим поискам.

О результативности рекомендаций APICS свидетельствует, например, такой факт: в начале 90-х годов компания Форда, модернизировав свою систему управления, в 7 раз (!) снизила время исполнения заказов клиентов.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien