Главная > Интересные факты > Рыбы тоже чувствуют боль

Рыбы тоже чувствуют боль

рыбы
FavoriteLoadingДобавить в избранное

Рыбы тоже чувствуют боль

Раньше большинство ученых полагало, что боль рыбам неведома — у тех якобы просто отсутствуют соответствующие нервные рецепторы.

Группа шотландских исследователей взялась проверить это расхожее убеждение.

В качестве подопытной была выбрана речная радужная форель.

Заключение биологов, сделанное на основании серии довольно мучительных экспериментов, гласит: «Глубокие поведенческие и физиологические изменения, обнаруженные у форели, подвергавшейся воздействию внешних раздражителей, сопоставимы с наблюдаемыми у высших млекопитающих».

Форели, получив уколы ядовитым веществом в губы, терлись губами о стенки аквариума и раскачивались из стороны в сторону, что свойственно для испытывающих боль млекопитающих и человека.

У рыб также наблюдались расстройства дыхательных процессов. На голове форелей обнаружили не менее 58 рецепторов, отвечающих на болевые раздражители!

Между прочим, рецепторы, воспринимающие и механическое, и тепловое, и химическое воздействие, обнаружены у рыб впервые, — хотя они давно исследованы у амфибий, птиц и млекопитающих.

Скептически настроенная часть ученого сообщества не убеждена результатами опытов. Утверждают, что, даже если рыбы и реагируют на боль, едва ли они в действительности испытывают ее. В рыбьем мозгу, мол, отсутствуют необходимые для этого механизмы.

Между тем, очень непросто узнать, как именно другое существо чувствует боль. Даже у двух людей пороги болевой переносимости могут быть совершенно разными. Самые совестливые из рыбаков мира уже встревожены…

Вокруг Света

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien