Главная > Новости > Сотрудников ФСБ арестовали за разбой

Сотрудников ФСБ арестовали за разбой

FavoriteLoadingДобавить в избранное

5 июля стало известно, что Московский гарнизонный военный суд заключил под стражу семерых сотрудников ФСБ, подозреваемых в разбое в особо крупном размере. Пятеро из них отправлены в СИЗО, еще двое — под домашний арест.

Фамилии и должности арестованных не назывались. По информации РБК, среди задержанных были трое сотрудников спецподразделения «Альфа», сотрудник группы спецназначения «Вымпел» и два офицера управления «К» ФСБ России. Агентство РИА Новости сообщало, что один из задержанных — сотрудник Академии ФСБ.

Источники РБК утверждали, что задержанные офицеры ФСБ похитили из одного из банков 136 млн рублей (2,2 млн долларов), инсценировав в нем обыск. На прошлой неделе РБК сообщал, что владельцем похищенных денег признан 33-летний безработный москвич.

Что такое «Альфа»?

Спецподразделение «А» (впоследствии «Альфа») было сформировано в составе КГБ СССР в 1974 году. Первоначально группа насчитывала 30 человек, затем число бойцов увеличилось до нескольких сотен.

Как сообщал ТАСС, первым заданием «Альфы» было боевое прикрытие операции по обмену генсека чилийской компартии Луиса Корвалана на советского диссидента Владимира Буковского.

Бойцы «Альфы» участвовали в штурме дворца президента Афганистана Амина в декабре 1979 — это был первый эпизод советской военной кампании в этой стране.

После развала Советского Союза «Альфа» участвовала в обеих чеченских войнах и в ряде других контртеррористических операций.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien