Главная > Менеджмент > Торговые войны

Торговые войны

FavoriteLoadingДобавить в избранное

В последние годы структура экспорта Украины существенно меняется. Начиная с 2010 года, постепенно сокращается доля ГМК и растет доля АПК

Такое изменение позитивно влияет на экономику. Во-первых, это ведет к диверсификации источников валютной выручки в стране. Во-вторых — увеличивает выпуск и экспорт товаров с большей добавленной стоимостью за счет предприятий пищепрома.

За первое полугодие 2013 года доля пищепрома в общем экспорте Украины выросла до 13,2% или 4,8 млрд долл по сравнению с 11,7% или 4,7 млрд долл за этот же период 2012 года. В целом за 2012 год — 12,8% или 8,8 млрд долл.

Хотя значительную часть экспорта занимает сырое подсолнечное масло, доля готовой продукции — кондитерских изделий, твердых и прочих сыров, алкогольных напитков, пива, мяса птицы — постепенно увеличивается.

При всех позитивных тенденциях в отрасли экспортно-ориентированные предприятия подвержены значительным рискам, и не всегда экономическим. Ключевой риск — концентрация по географическому принципу.

Статистика

Так, за восемь месяцев 2013 года на Россию и Казахстан приходилось 87% экспорта кондитерских изделий. Еще больший уровень концентрации — в торговле сырами, где на долю РФ приходилось 87% всего экспорта в 2011-2013* годах.

Россия также ключевой импортер алкогольных и безалкогольных напитков: пива — от 77% в 2011-2012 годах до 59% в 2013* году, крепкого алкоголя — от 48% в 2011 году до 55% в 2013* году, вина — от 66% в 2011 году до 85% в 2013* году.

Такая концентрация экспортных продаж на рынке СНГ продиктована в первую очередь историческими экономическими связями между странами, схожими стандартами качества и традициями потребления продуктов питания.

Среди стран СНГ российский рынок наиболее привлекательный для украинского пищепрома. Он наиболее емкий, а покупная способность потребителей высокая.

Ориентируясь всего на один-два рынка, компании-экспортеры становятся заложниками стабильности поставок и рискуют понести значительные убытки в случае проблем у ключевых покупателей или проблем с ввозом продукции на ключевые рынки, что и произошло в недавнем прошлом.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien