Главная > Менеджмент > Управление рисками бизнеса

Управление рисками бизнеса

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Закономерность дефицита госбюджета

Но дело даже не в том, что очередной раз какой-то народ кинули, пусть это даже и не многострадальный американский народ.

Дело в другом, и руководители развитых стран это хорошо понимают: отказ мелких инвесторов, среднего класса вкладывать деньги в акции корпораций через механизм биржевого инвестирования — это, по сути, крах как таковой идеи национальной капиталистической экономики, когда, скажем, американская промышленность принадлежит некоторым национальным финансовым институтам, будь то банки, оперирующие депозитами, или пенсионные фонды, распоряжающиеся накопительными вкладами, или граждане — частные лица, которые приобрели некоторые акции в расчете получать по ним дивиденды в зрелости, а главное — в старости.

А в дивидендах прежде всего заинтересовано государство, ведь с ними связано пополнение бюджета за счет налогов и, соответственно, социальная защита населения.

А сегодня мир получил модель, в которой корпорации существуют в первую очередь для того, чтобы содержать собственное высшее исполнительное руководство и наиболее крупных акционеров.

Им-то дивиденды нужны в самую последнюю очередь, скажем, «как зайцу стоп-сигнал» — свой «кусок» эта часть «трудящихся» может вывести из-под налогового контроля миллионом способов через заблаговременно созданные системой «острова», и это будет предполагать наличие вполне респектабельной налогооблагаемой прибыли в размере 0,1%!

Украинские зрители сравнительно недавно могли видеть попытку законодательного ужесточения финансового режима с Кипром в Верховной Раде — эдакого «самообрезания». Как говорится, попытайтесь с первого раза отгадать, чем все закончилось…

Но мелкий американский инвестор из игры с акциями выйдет в ситуации, когда дивидендная модель привлечения массовых инвестиций в США, да и во всем мире, окончательно перестанет работать.

Останутся только ну уж очень «подсевшие» на биржевые «игровые автоматы». Откуда могут быть привлечены деньги в такой ситуации? — Из арабского мира?

Из Китая? — Но ведь это фактически потеря экономической независимости.

К тому же «налоговая оптимизация» с помощью офшоров всех типов, созданная мировой властной элитой, подрывает источники наполнения государственных бюджетов и стимулирует их дефицит и размер задолженности.

Федеральная задолженность США вообще приобрела какие-то ирреальные размеры в 80% ВВП.

Особенности национальных систем налогообложения

Развитие «налоговой оптимизации» крупнейших корпораций зацепило еще одну чувствительную струну — общий сложившийся структурный подход к сбору налогов и их администрированию.

Например, во Франции до 40–50% финансовых оборотов в среднем, а главное, мелком бизнесе не учитываются в налогообложении.

В той или иной степени подобная ситуация сложилась во всех странах. Администрировать налоги в массе из сотен тысяч компаний мало реалистично. США в таком случае спасают налоги с оборота.

Украине с самого начала надо было идти по американскому, а не по европейскому пути.

Но не будем углубляться в полемику по поводу подходов к налогообложению как таковым, нас сейчас интересует то, что основная тяжесть налогообложения в развитых странах традиционно падала на население (подоходный налог) и на крупные корпорации.

Причина — и там, и там уклониться от уплаты налогов было трудно.

Крупные корпорации, по сути, использовались как пылесосы, которые «вытягивали» из мелкого и среднего бизнеса «все соки», в том числе часть, направляемую на налоги.

Особенно это развито в Японии — там в мелком и среднем бизнесе, который обслуживает все «тойоты» и «мицубиси», нет никаких пределов эксплуатации и гарантий социальной защиты — на этом и построена пресловутая японская модель.

А крупнейшие корпорации фактически выполняли соглашение с правительством по выплате бюджетного бремени.

Похоже, сегодня ситуация с крупным бизнесом серьезно вышла из-под контроля. Крупный бизнес стал транснациональным и может свободно маневрировать капиталами. Кроме того, созданы «райские», в налоговом смысле, «острова».

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien