Главная > Новости > В Италии осудили геофизиков

В Италии осудили геофизиков

FavoriteLoadingДобавить в избранное

В Италии суд приговорил шестерых ученых-геофизиков и правительственного чиновника к шести годам лишения свободы каждого — их признали виновнымит в неумышленном убийстве нескольких лиц за то, что они не смогли надлежащим образом предупредить население провинции Абруццо о разрушительном землетрясении

Жертвами стихиии в апреле 2009 года стали более 300 человек, около тысячи были ранены, были разрушены тысячи домов. Осужденные были членами Национальной комисии по предупреждению массовых угроз.

Обвинение утверждало, что они допустили халатность, неверно оценив опасность землетрясения после первых слабых подземных толчков за несколько дней до него.

Адвокаты ученых утверждают, что их подсудимые должны быть оправданы, поскольку землетрясения — в отличие от таких природных бедствий, как ураганы — невозможно предсказать со сколько-нибудь большой точностью.

Суд над учеными вызвал большой резонанс в Италии и мире. Научное сообщество в целом встало на защиту обвиняемых. Приговор пока не вступил в законную силу и, очевидно, будет обжалован.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien