Главная > Интересные факты > Что такое — карстовые пещеры?

Что такое — карстовые пещеры?

Что такое - карстовые пещеры?
FavoriteLoadingДобавить в избранное

Что такое — карстовые пещеры? Карст — так называют природные явления, связанные с растворением водой горных пород

Этим же словом обозначают и различные формы рельефа, которые образуются лишь в местах распространения растворимых пород: известняков, доломитов, гипсов, каменной соли…

«Работая» над созданием карстовой «архитектуры», вода, прежде всего, проникает в большие и малые трещины на поверхности земли; затем, пробравшись туда, все глубже размывает породу, растворяет и выносит мелкие ее частицы.

Не остаются в стороне и союзники по разрушительной работе — солнце и ветер.

И вот — внешне крепкая земная поверхность постепенно начинает изменяться, в ней возникают провалы…

Вода уверенно отыскивает дорогу вниз, в земные недра. Можно только позавидовать настойчивости, с которой дождевые и талые снеговые воды капля за каплей проникают в мельчайшие щелочки, высверливая со временем вертикальные каналы.

Проходят годы, протекают столетия, медленно проплывают тысячелетия; под неутомимым натиском воды тоненькие каналы постепенно углубляются, расширяются, превращаясь в естественные шахты и колодцы, куда, наконец, может проникнуть человек.

Когда на пути подземных потоков встречаются слои слаборастворимых горных пород, вода тоже «не теряется», — она изменяет свой маршрут, стремясь отыскать слабое место в горной толще.

Поэтому рост полостей в глубину иногда замедляется и даже останавливается.

Зато перед преградой колодцы начинают расширяться, расти в горизонтальном направлении. Так образуются карстовые пещеры с лабиринтами залов и галерей.

Размеры пещер бывают огромными, а рельеф — невероятно причудливым.

Находясь там, испытываешь приятную иллюзию того, что ты попал в сказку и созерцаешь подземные дворцы, переходы таинственного города…

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien