Главная > Интересные факты > Что такое киви?

Что такое киви?

киви
FavoriteLoadingДобавить в избранное

Что такое киви? С некоторых пор эти сочные плоды с нежной зеленой мякотью, приятным кисло-сладким вкусом и ананасовым ароматом стали привычными на наших прилавках

А появились они благодаря селекционерам Новой Зеландии. Именно там были созданы первые сорта киви — из дикорастущего растения под названием актинидия китайская, или китайский крыжовник.

Да и название — явно новозеландского происхождения: полученные плоды, с точки зрения селекционеров, были похожи на птичку киви, являющуюся эмблемой их государства.

Позднее эту культуру стали широко выращивать и в Западной Европе.

Киви необходим теплый субтропический климат и высокая влажность воздуха. Однако после того, как стало известно, что в зеленых плодах содержится рекордное количество витамина С и других биологически активных веществ, — началась работа над созданием особых, морозоустойчивых видов киви.

В результате появились виды, успешно растущие в климатических условиях умеренного пояса и по качеству плодов не уступающие «настоящим» киви.

Более того, некоторые местные сорта содержат, как оказалось, почти в десять раз больше витамина С, чем тропические!

Употребление всего двух плодов удовлетворяет суточную потребность организма человека в витамине С, или аскорбиновой кислоте, повышающей нашу сопротивляемость к различным заболева-ниям.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien