Главная > Интересные факты > Древние континенты Земли

Древние континенты Земли

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Если бы появилась возможность увидеть Землю миллиарды лет назад, многие удивились бы

Привычный картографический рисунок, образуемый очертаниями материков и океанов, выглядел в далеком прошлом совершенно иначе.

Континенты были совершенно иными, другим — их число. К настоящему времени достаточно уверенно установлены существование и распад в прошлом четырех огромных суперконтинентов.

Первый из них возник более 2,5 миллиардов лет назад и просуществовал 300-400 миллионов лет. Последний же образовался 320 миллионов лет назад и уже через 120 миллионов лет начал раскалываться.

Правда, некоторые данные позволяют ученым предполагать, что существовало не четыре, а целых восемь суперконтинентов, первый из которых возник три миллиарда лет назад.

Удалось установить, что среднее время «жизни» каждого из материков-гигантов составляло примерно 160 миллионов лет.

Небезынтересны и процессы их образования, а также разделения. Например, вслед за распадом одного суперконтинента на противоположной стороне земного шара начиналось формирование другого.

При этом части разрушающегося материка, медленно «плывя» по вязкому слою под земной корой, как бы стягивались к диаметрально противоположной области планеты, участвуя в формировании нового континента.

В результате разрозненные материковые «обломки» попеременно объединялись в единый континент то в Южном, то в Северном полушариях.

Следует сказать, что процесс формирования материков и океанов не закончен до настоящего времени. Мы с вами являемся «читателями» лишь одной из страниц в миллиардолетней книге геологической истории Земли.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien