Главная > Видео > Хочешь продать авто? Проедь на нем до Луны!

Хочешь продать авто? Проедь на нем до Луны!

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Чего не сделаешь от обиды! Можно даже установить мировой рекорд, который докажет, как были не правы обидчики

Именно такой мировой рекорд и был зафиксирован более 5о лет тому назад официальными представителями FIA 26 ноября 1963 года.

Ford Taunus 12M – первый переднеприводный Ford, доехал до Луны .

Таким образом был установлен мировой рекорд выносливости автомобиля. Вообще то рекорд несколько странный. Его целью было преодолеть расстояние от Земли до Луны за кратчайшее время.

Любой справочник расскажет, что расстояние до ближайшей к нам планеты равно 384 400 км. А на одометре того самого Taunus зафиксирована цифра в 221 475 миль. Как ни считай, не сходится.

С другой стороны в 1963 году еще не мерили расстояний с помощью лазера, да и официальный документ от Федерации есть. Значит все честно.

Все началось с заявления европейских покупателей о том, что новый Ford Taunus 12M, появившийся на рынке в 1962 году, слишком американский автомобиль.

Он чересчур большой и очень медленный. Чтобы опровергнуть это и была задумана «космическая» акция.

На французском автодроме Мирамас 10 июля 1963 года стартовал стандартный Taunus с 1200-кубовым V-образным четырехцилиндровым двигателем мощностью в 40 л.с.

На дорогу до Луны ему понадобился 141 день. И никто не собирался просто кататься. Эти самые 221 475 миль до Луны Ford прошел со средней скоростью 104 км/ч., включая пит-стопы.

И установили этот рекорд всего четыре пилота. И успех был замечен. В следующие шесть лет Ford во всей Европе продал полтора миллиона машин 12М. В зависимости от рынка это были Taunus или Cardinal.

Станислав Ломан

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien