Главная > Видео > Казахстан арестовал российское имущество на Байконуре

Казахстан арестовал российское имущество на Байконуре

Байконур
FavoriteLoadingДобавить в избранное

Космодром Байконур в Казахстане настолько плотно связан с историей и современностью советской и российской космонавтики, что кажется неотъемлемой её частью. Однако начиная с 90-х годов прошлого века «Байкодром» начал неизбежное отдаление от России

Хотя договор аренды с Казахстаном действует до 2050 года, шаг за шагом присутствие России на Байконуре сокращается, всё меньше стартовых комплексов используется и всё чаще возникает вопрос, что будет дальше.

В начале 2023 года вопрос совместного использования космодрома снова обострился: Казахстан арестовал российское имущество и требует 2 млрд рублей, а Россия выставляет свои встречные требования на $220 млн.

По договору 1994 года между Россией и Казахстаном космодром Байконур со всем стартовым оборудованием стал собственностью Казахстана, но Россия арендует всю необходимую для космической деятельности территорию и инфраструктуру за $115 млн в год.

Россия использовала и использует Байконур как по своим национальным программам, включая военные запуски, так и по международным проектам: сотрудничество по пилотируемым космическим станциям «Мир» и МКС, запуски научных аппаратов других стран.

Также важную роль Байконур выполнял и в коммерческой деятельности «Роскосмоса». Только благодаря пускам ракет «Протон» с иностранными спутниками Россия заработала около $10 млрд за последние 25 лет.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien