Главная > Новости > Комиссия ООН по изменению климата

Комиссия ООН по изменению климата

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) — специальное подразделение ООН, занимающееся изучением глобальных климатических изменений — нуждается в «фундаментальной реформе», чтобы не допустить повторения грубых ошибок, подобных той, что была найдена в основополагающем докладе 2007 года о глобальном потеплении

Решение стало результатом проверки работы IPCC инспекторами Международного академического комитета (IAC) по поручению ООН.

Проверка, длившаяся пять месяцев, показала, что в целом IPCC, в 2007 году удостоенная Нобелевской премии, работала довольно успешно, несмотря на обрушившийся на экспертов шквал критики в связи со скандальной публикацией материалов, доказывающих, что угроза глобального потепления была существенно завышена экспертами в докладе 2007 года.

Тем не менее, по результатам проверки, IPCC рекомендовано изменить структуру управления (в частности, заменить руководителей, работающих преимущественно по совместительству, постоянным руководящим советом) и ввести более строгие критерии отбора источников научной информации.

Кроме того, решено провести дополнительные проверки руководства IPCC на предмет наличия у них возможного конфликта интересов и ужесточить уставные требования к председателю группы экспертов — сейчас этот пост занимает Радженда Пачаури.

В частности, рекомендовано урезать срок полномочий председателя (сейчас они ограничены двумя шестилетними сроками), а также ввести пост исполнительного директора IPCC, который мог бы вести текущие дела организации и высказываться от ее имени.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien