Главная > Наука и техника > Neuralink ищет партнера для испытаний мозговых имплантатов на людях

Neuralink ищет партнера для испытаний мозговых имплантатов на людях

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Компания Neuralink Илона Маска, занимающаяся мозговыми имплантатами, обратилась к одному из крупнейших нейрохирургических центров США в качестве потенциального партнера для клинических испытаний, поскольку она готовится протестировать свои устройства на людях, как только регуляторы позволят это сделать

Об этом пишет Reuters со ссылкой на 6 ознакомленных источников. Neuralink разрабатывает мозговые имплантаты с 2016 года, которые, как она надеется, в конце концов станут лекарством от таких трудноизлечимых заболеваний, как паралич и слепота.

Компания подверглась удару в начале 2022 года, когда Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США отклонило ее заявку на проведение испытаний на людях, ссылаясь на серьезные проблемы с безопасностью, писало Reuters ранее.

С тех пор компания работает над тем, чтобы устранить беспокойство регулятора, и неясно, будет ли она успешной, и когда это произойдет.

По словам источников, Neuralink ведет переговоры с Неврологическим институтом Барроу, организацией по лечению и исследованию неврологических заболеваний в Фениксе, штат Аризона, чтобы помочь в проведении испытаний на людях.

«Переговоры могут не привести к объединению. Neuralink также обсуждал партнерство с другими центрами», — добавили источники на условиях анонимности.

Reuters не смогло проверить последний статус переговоров. Представители Neuralink не ответили на запросы о комментариях.

Франциско Понсе, директор Центра нейромодуляции и нейрохирургической резидентуры Барроу, отказался комментировать ситуацию с Neuralink, но сказал, что Барроу имеет все возможности для проведения таких исследований имплантатов, поскольку имеет большой опыт в этой области.

Регулятор отказался комментировать усилия Neuralink по поиску партнера для проведения клинических испытаний.

Последние усилия Neuralink приходятся на время, когда компания сталкивается с двумя известными федеральными расследованиями своей деятельности.

«Генеральный инспектор Министерства сельского хозяйства США начал расследовать потенциальные нарушения благополучия животных в Neuralink в прошлом году. Нынешние и бывшие сотрудники компании подробно рассказали Reuters о поспешных экспериментах на животных, приводящих к ненужным страданиям и смертям», — пишет агентство.

В то же время Министерство транспорта США заявило, что расследует возможное неправильное обращение с опасными патогенами во время партнерства компании с Калифорнийским университетом в Дэвисе в период с 2018 по 2020 год.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) отклонило заявку нейротехнологической компании Neuralink Илона Маска, в которой она просила разрешить ей начать клинические испытания на людях.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien