Главная > Интересные факты > Почему бывают левши и правши?

Почему бывают левши и правши?

Почему бывают левши и правши?
FavoriteLoadingДобавить в избранное

Почему бывают левши и правши?

Будет человек левшой или правшой, зависит от того, как работает его головной мозг. Левое полушарие мозга управляет правой, а правое полушарие – левой стороной тела человека.

Поскольку у людей одно полушарие мозга всегда сильнее, чем другое, тоесть является доминирующим, одна сторона тела будет, соответственно, более развитой.

У большинства людей (примерно 90% — и чаще у женщин, чем у мужчин) доминирует левое полушарие мозга, поэтому они владеют правой рукой лучше, чем левой (и правой ногой тоже!), тоесть они правши.

Ученые не знают, почему мозг левшей (людей, владеющих левой рукой лучше, чем правой) развивается иначе. Но это абсолютно не важно.

В сущности, поскольку левши вынуждены жить в мире правшей — пользоваться инструментами, машинами, приборами, которые созданы для правшей, они часто довольно хорошо владеют и своей недоминирующей рукой. Ученые считают возможным, что у левшей, играющих в бейсбол, удар лучше, чем у правшей!

Есть также люди (их не много), которые одинаково хорошо владеют и правой, и левой рукой, а это значит, что они одинаково хорошо могут выполнять роботу обеими руками.

А некоторые относятся к категории «смешанных»: некоторую работу они делают лучше левой рукой, а некоторую – правой.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien