Главная > Интересные факты > Самая большая ГЭС в мире

Самая большая ГЭС в мире

Три ущелья
FavoriteLoadingДобавить в избранное

Расположенная в юго-восточной части Китая плотина «Три ущелья» считается самой большой гидро-электрической станцией (ГЭС) в мире. При ее возведении были затоплены 116 городов, переселиться были вынуждены 1,4 млн. человек

По состоянию на 2018 год, «Три ущелья» является крупнейшим по массе сооружением мира. Увеличение глубины реки вверх по течению улучшило условия судоходства, а оборудованный пятью шлюзами гидроузел увеличил местный грузооборот в десять раз.

Грандиозная плотина «Три ущелья», построенная властями Китая на реке Янцзы, может привести к природным катастрофам, предупреждают китайские эксперты.

Природоохранные эксперты неоднократно предупреждали власти Китая, что возведение объекта подобных масштабов чревато опасными последствиями.

В Китае ранее не соглашались с такими утверждениями, называя «Три ущелья» чудом инженерной мысли и утверждая, что проект не несет для экологии никакой опасности.

Теперь, однако, представители китайского правительства признали, что если не предпринять решительных мер, в районе гигантской плотины может произойти катастрофа.

Экологи также предупреждают власти Китая, что активное строительство гидроэлектростанций содействует глобальному потеплению.

Хотя такой вид производства электроэнергии не предусматривает сжигания топлива и не приводит к выделению углекислого газа, он чреват попаданием в атмосферу большого количества метана.

Метан, способствующий потеплению намного сильнее, чем углекислый газ, выделяется мертвыми растениями и животными под водой и выходит на поверхность при работе турбин.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien