Главная > Интересные факты > Самая маленькая звезда

Самая маленькая звезда

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Если самой большой планетой, из известных на сегодня, является TrES-4 Ab в созвездии Геркулеса, то известна ли самая маленькая звезда?

Да, это красный карлик, объект под названием OGLE-TR-122b. Как и TrES-4 Ab он так же находится в двойной звездной системе OGLE-TR-122 и является одной из звезд этой системы.

Двойная звёздная система OGLE-TR-122 была открыта в 2005 году в рамках проекта OGLE (Optical Gravitational Lense Experiment — Оптический гравитационно-линзовый эксперимент), и содержит одну из самых маленьких звёзд (из известных на сегодняшний момент) главной последовательности с непосредственно измеренным радиусом.

Звёзды в системе OGLE-TR-122 обращаются вокруг центра масс примерно за 7,3 земных суток. Первая звезда системы по физическим характеристикам похожа на наше Солнце.

Радиус второй звезды, красного карлика, OGLE-TR-122b, равен 0,12 солнечных. По своим размерам эта звезда всего лишь немного больше Юпитера , примерно на 16 %.

Масса звезды равна 0,09 солнечных (в ~100 раз больше Юпитера). Средняя плотность звезды превышает солнечную более чем в 50 раз.

Масса OGLE-TR-122b вплотную приближается к нижнему пределу массы звёзды (0,07—0,08 масс Солнца), при котором в её недрах могут протекать термоядерные реакции превращения легкого изотопа водорода в гелий.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien