Главная > Интересные факты > Загадки египетских пирамид

Загадки египетских пирамид

Загадки египетских пирамид
FavoriteLoadingДобавить в избранное

Загадки египетских пирамид. В греческих легендах рассказывается о чудовищном Сфинксе, а еще точнее — Сфинге-Сжимательнице, которая задаёт путешественникам смертельно трудные загадки…

Большой Сфинкс, охраняющий пирамиды Гизы под Каиром, до сих пор задает загадки ученым.

Американский геофизик Томас Добецки с помощью приборов обнаружил между его лапами и по бокам, на глубине пяти метров, большие подземные помещения.

Скорее всего, это гробницы или хранилища знаний давно исчезнувшей цивилизации. Остается только добраться до них. Власти Египта, однако, разрешения на раскопки под Сфинксом не дают…

А вот еще одна загадка Египта. Как наносились цветные, великолепно сохранившиеся до наших дней изображения на стены подземных погребальных камер? Ведь на потолках нет следов копоти от факелов или масляных светильников.

Гипотезу о применении системы зеркал ученые встречают скептически: при таком количестве переходов и поворотов в толще пирамид бронзовые зеркала вряд ли могли передать с поверхности нужное количество света.

На стене храма Хатхор в Дендере есть изображение жреца, держащего в руках огромную емкость, внутри которой извивается змея. Змея очень напоминает нить накаливания, а емкость — электрическую лампу.

Неужели художники Та-Кем работали при свете электрофонарей?! Но, как правило, рисунки Древнего Египта носят чисто символический характер. Большинство ученых считает, что на стене храма изображена сцена из мифа…

Все новые находки в Египте становятся возможными лишь благодаря современной технике, которая позволяет «прощупывать» внутренности пирамид и гробниц, не «вскрывая» и не разрушая их.

Двое французских археологов-любителей, Жиль Дормайон и Жан-Ив Вердхарт, сообщили, что ими найдено секретное помещение в большой пирамиде фараона Хуфу-Хеопса.

До сих пор мумия этого царя не была обнаружена. Но, согласно книге этих авторов, побывавших в Гизе в 1986 и 1998 годах, Хеопс, вероятно, похоронен в помещении, находящемся под так называемой «камерой царицы».

Такой вывод был сделан по результатам измерений плотности материалов с использованием техники, которая называется микрогравиметрией. Быть может, под «камерой царицы» начинается коридор, ведущий вглубь пирамиды, к дальней комнате, где вот уже свыше четырех с половиной тысячелетий покоится тело фараона.

Существование неизвестной пустоты в пирамиде, шириной в несколько метров, подтверждают и японские учёные, проводившие исследования с помощью радаров.

Дальнейшие исследования двоих французов пока остановлены. Опять же, египетские власти не дают «добро» на проникновение в пирамиду Хеопса.

Остается ждать — то ли иного решения властей, то ли изобретения приборов, позволяющих ясно видеть сквозь толщу камня…

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien