Главная > Интересные факты > Cамый большой город в мире

Cамый большой город в мире

Cамый большой город в мире
FavoriteLoadingДобавить в избранное

Cамый большой город в мире

Из-за того что большие города растут вширь, постепенно занимая землю вокруг, часто бывает трудно определить, где начинается и заканчивается город.

Говоря о размере города, обычно имеют в виду число проживающих в нем людей, иногда разделяют собственно город и город с Прилегающими к нему районами, которые составляют единый городской массив (так называемая агломерация).

Другая сложность при попытке определить самый крупный город в мире заключается в том, что перепись населения в городах (т. е. официальный учет населения, проживающего в городе) — вещь настолько сложная и запутанная, что проводится она не чаще, чем один раз в десять лет, а за десять лет может как прибыть в город, так и уехать из него масса людей.

Согласно переписи населения, проведенной ООН в конце ХХ века, самый крупный по количеству населения город находился в Восточной Азии — это Сеул, столица Южной Кореи. В нем проживало почти 10,25 млн.

Если считать города с прилегающими к ним районами, то за Сеулом следовали: Токио (Япония), Нью-Йорк (США), Мехико (Мексика) и Бомбей (Индия).

Мехико при этом являлся самым быстро растущим городом мира.

В настоящее время очень бурно развиваются китайские города, такие как например Шанхай и Пекин…

Так что понятие «самый крупный город» есть величина переменная.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien