Главная > История > Челюсть кроманьонца с зубами неандертальца

Челюсть кроманьонца с зубами неандертальца

FavoriteLoadingДобавить в избранное

В последние годы в Румынии были найдены фрагменты скелета первобытного человека, в том числе, нижняя челюсть

Руководит исследованиями всемирно известный антрополог Эрик Тринкаус из Вашингтонского университета в Сент-Луисе (США). За последнее десятилетие Тринкаус с коллегами сделал в Европе немало открытий, проливающих свет на происхождение человека.

Одна из ярчайших его находок — это обнаруженный в 1999 году в Португалии скелет, возраст которого 25 тысяч лет. Он совмещает в себе анатомические признаки современного человека и неандертальца.

Нынешняя находка — еще старше. «Румынской» челюсти от 34 тысяч до 36 тысяч лет, и она не вполне подобна нижней челюсти нынешнего Homo sapiens. Помимо некоторых особенностей строения, челюсть несет крупные, почти что «неандертальские» зубы.

По мнению авторов публикации, находка указывает на то, что современные (с анатомической точки зрения) люди возникли на северо-западе Старого Света, — но доказать это непросто. Есть две наиболее распространенные теории происхождения современного человека.

Одна из них — «африканская», согласно которой Homo sapiens, сформировавшийся в Африке около 50 тысяч лет назад, двинулся на север и на восток, вытесняя неандертальцев.

Вторая — модель «мультирегиональной» эволюции человека, якобы стартовавшей в Европе сразу в нескольких местах. Челюсть кроманьонца с зубами неандертальца, в общем, похожая на африканские останки древнего человека, запутывает все окончательно.

Возможно, что выходцы из Африки могли сосуществовать с европейскими неандертальцами — вплоть до спаривания.

Недаром в «Журнале археологических наук» (Journal of Archaeological Science) опубликовано сообщение о том, что 50 тысяч лет назад на юго-западе нынешней Франции, на берегу реки Дордонь, кроманьонцы и неандертальцы охотились на одних и тех же животных, и неандертальцы были в этом деле ничуть не менее искусными.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien