Главная > Интересные факты > Что такое снежинка?

Что такое снежинка?

Что такое снежинка?
FavoriteLoadingДобавить в избранное

Что такое снежинка?

Когда капельки воды в облаке соприкасаются с мельчайшими частичками – пылинками и иными мелкими веществами, присутствующими в воздухе, а также крохотными частицами растений, уносимых ветром, – они замерзают, превращаясь в ледяные кристаллы, и начинают падать.

Пролетая через облако, ледяные кристаллы могут проходить через воздух, содержащий сверхохлажденные капельки, тоесть воду с температурой ниже точки замерзания, но остающуюся в жидком состоянии.

Такие капельки «пристраиваются» по бокам ледяных кристаллов и там замерзают, образуя снежинки.

Вода при замерзании образует плоские шестигранные ледяные кристаллы (хотя снежинки могут иметь несколько форм – в зависимости от того, как сцепляются кристаллы).

Когда размер кристаллов увеличивается, они падают на землю.

Если облако, из которого падают кристаллы, находится низко на небе, то снежинки, скорее всего, останутся замерзшими, и на землю будет падать только снег.

Это трудно себе представить, но каждая снежинка уникальна, тоесть существует в единственном числе; форма или размер каждой снежинки не повторяет ни одной из них.

Один американец, У. А. Бентли, увлекаюшийся изучением погоды, в течении почти 50 лет своей жизни фотографировал снежинки, чтобы проверить, правда ли это. За всё время он ни разу не обнарружил одинаковых снежинок.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien