Главная > Интересные факты > Откуда берется радуга?

Откуда берется радуга?

Откуда берется радуга?
FavoriteLoadingДобавить в избранное

Радуга – это дуга, в которой видны все цвета, из которых состоит видимый свет

Радуга состоит из семи цветов, которые всегда располагаются в одном и том же порядке: красный, у которого наибольшая длина волны, всегда верхний; за ним следуют оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий (темно-синий с красноватым оттенком, который часто бывает трудно увидеть) и фиолетовый.

Порядок расположения этих цветов легко запомнить по фразе, в которой первая буква каждого слова – это первая буква названия цвета: «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан».

Радуга появляется, когда солнечный свет проходит через капельки воды и преломляется или отклоняется от их закругленной поверхности, так что воспринимаются отдельные длины волн. (Таким же образом может преломлять свет кусок стекла особой формы, который называется призмой.)

Радугу можно иногда видеть в струях распыляемой на газонах воды, в тумане около водопадов, но самое зрелищное – это радуга, появляющаяся на небе во время ливневого дождя, если при этом светит Солнце.

Радуга появляется в части неба напротив Солнца.

А так как Солнце при этом должно быть тоже низко, ближе к горизонту, лучшее время для того, чтобы увидеть радугу, – это вторая половина дня, ближе к вечеру, если день был солнечный, с несколькими кратковременными ливнями или грозами.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien