Главная > Интересные факты > Кто построил Стоунхендж?

Кто построил Стоунхендж?

Кто построил Стоунхендж?
FavoriteLoadingДобавить в избранное

Стоунхендж — древний комплекс из монолитных каменных глыб в Англии — могли построить переселенцы из континентальной Европы

Такое предположение сделали британские археологи, обнаружившие неподалеку от исторического памятника уникальное захоронение, сделанное около 2300 года до нашей эры — в период строительства Стоунхенджа.

Ученые нашли скелет человека, который, судя по результатам анализа его зубов, а также по найденным в могиле предметам, был выходцем с территории современной Швейцарии, южной Германии или западной Австрии.

По словам археологов, останки предположительно принадлежат лучнику, поскольку в захоронении найдены многочисленные кремниевые наконечники для стрел.

Эти наконечники и другие находки — медные ножи, серьги, браслеты и керамика — относятся к культуре, которая возникла в Альпах в Бронзовом веке.

Золотые изделия датируются примерно 2470 годом до нашей эры — это самые древние подобные предметы, найденные на территории Великобритании. Всего в могиле находилось около 100 различных предметов.

По мнению археологов, богатство захоронения указывает на то, что лучник занимал высокое место в социальной иерархии. Ученые считают, что он умер в возрасте 35-45 лет.

Причина смерти остается неизвестной.

Предположительно, лучник умер от инфекции, полученной при травме колена.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien