Динозавры

Динозавры
FavoriteLoadingДобавить в избранное

Кто такие динозавры? Динозавры («ужасные ящеры») — животные, относящиеся к классу рептилии, подклассу архозавры

Выделяют четыре отряда архозавров: ящеротазовые динозавры, птицетазовые динозавры, птерозавры (летающие ящеры) и крокодилы.

Диапазон различий между динозаврами был настолько велик, что родственные связи между ними устанавливаются с большим трудом. Они могли быть величиной с кошку или курицу, а могли достигать размеров огромных китов.

Одни из них передвигались на четырех конечностях, другие же бегали на задних ногах.

Были среди них ловкие охотники и кровожадные хищники, но были и безобидные растительноядные животные.

Самым явным отличием динозавров от других рептилий является расположение их конечностей. Они находятся прямо под туловищем динозавра, примерно так же, как у млекопитающих.

Динозавры — это сухопутные животные. Слово «динозавр», означающее «ужасный ящер» было введено английским зоологом Ричардом Оуэном в 1842 году.

Почти 140 миллионов лет эти животные господствовали на планете. Они распространились по всем материкам и приспособились к жизни в разных условиях.

Мезозой или «эра средней жизни» — время, когда на Земле жили динозавры, принято делить на три периода: триасовый, юрский, меловой.

Динозавры появились на Земле около 200 миллионов лет назад, в триасе. В то время современные материки были сдвинуты и образовывали единое целое.

Климат был жарким и сухим, и поэтому обширные участки суши напоминали пустыню. На влажных низменностях в долинах рек и по побережьям океанов росли папоротники и хвощи, а в лесах — древовидные папоротники, хвойные и гинкговые деревья.

В юрском и меловом периодах динозавры были очень многочисленны и разнообразны.

Около 65 миллионов лет назад, в конце мелового периода, динозавры вымерли.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien