Главная > Интересные факты > Под льдами Антарктиды

Под льдами Антарктиды

Антарктида
FavoriteLoadingДобавить в избранное

Что находится под льдами Антарктиды?

Жил около пятисот лет назад, в Турции, отважный адмирал Пири Реис. Собственно, звали его Хаджи Мухаммед, но моряк выбрал себе псевдоним, который переводится, как «господин Пири».

Он одержал множество побед для своей родины; но в 1554 году венецианцы разбили флотилию Пири, и неблагодарный султан приказал казнить 86-летнего героя…

Но «господин Пири» памятен не своими сражениями, а странными географическими картами, которыми он украсил свою, изданную в 1513 году, книгу «Бахрийе» («Книга морей»).

До наших дней дошли только обрывки самых загадочных из этих карт. На них изображены не только европейское, но и американское побережье!

А ведь Колумб открыл Новый Свет всего лишь за 21 год до того, как адмирал начертил свои карты, и берега Америки были полной загадкой для всех…

Впрочем, и этого мало. На карте начерчено северное побережье Антарктиды, открытой, как известно, 307 лет спустя! Однако, не эта сенсация — самая главная.

Внимательно изучив карты Пири Реиса и «переведя» их на язык современной картографии, американский ученый Арлингтон Г. Маллери пришел к выводу, что на них изображена… Антарктида без льда.

В частности, те горные хребты и острова, которые были открыты под ледяным панцирем и описаны лишь в 1954 году.

Где адмирал нашел сведения о подледном рельефе материка, доступном лишь специальной технике экспедиций ХХ века, в том числе аэрофотосъемке? Тайна…

А на карте, начерченной в 1531 году французским математиком и географом Оронцием Финнеем, имеется полное изображение Антарктиды, лишенной ледяного покрова.

Это доказал Чарлз Х. Хепгуд, профессор из Нью-Хемпшира (США). Эксперты же из картографического отдела военно-воздушных сил США добавили, что карта Финнея «создана на основе исчерпывающих сведений об Антарктиде».

Не откроем ли мы когда-нибудь под южным ледяным щитом руины древнейшей технической цивилизации? Или придется ждать тысячелетия, пока лед растает?..

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien