Главная > Интересные факты > Что такое Луна?

Что такое Луна?

Что такое Луна?
FavoriteLoadingДобавить в избранное

Что такое Луна? Планеты нашей Солнечной системы вращаются вокруг Солнца по орбитам, на которых они удерживаются под действием гравитационных сил.

Другие небесные тела Солнечной системы, которые называют естественными спутниками или лунами, аналогичным образом вращаются вокруг планет.

У некоторых планет имеется много лун (у Сатурна их 18!), а у Земли всего одна.

Наша Луна — это почти круглый естественный спутник, состоящий из слоев различных пород; по своему строению Луна подобна Земле.

Предполагается, что Земля и Луна образовались в одно время, когда формировалась наша Солнечная система.

(Некоторые ученые считают, что Луна оторвалась от Земли после столкновения Земли с другой планетой.)

Однако в отличие от Земли на Луне почти нет воды и нет атмосферы, поэтому на ней невозможна растительная или животная жизнь.

Из-за отсутствия атмосферы ночи на Луне (на всей ее теневой стороне, обращенной от Солнца) чрезвычайно холодные, а дни (там, где на поверхность Луны падает прямое излучение Солнца) очень жаркие.

Луна находится на расстоянии примерно 386 400 км (240 000 миль) от Земли — достаточно близко, что вполне доступно для космонавтов.

Диаметр Луны — около 3478 км (2160 миль), что составляет примерно четверть диаметра Земли, а масса Земли примерно в 80 раз больше.

Луна не светится сама по себе; лунный свет, который мы видим, — это просто отражающийся от ее поверхности солнечный свет.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien