Главная > Наука и техника > Космический зонд «Мессенджер» и Меркурий

Космический зонд «Мессенджер» и Меркурий

космический зонд "Мессенджер"
FavoriteLoadingДобавить в избранное

Космический зонд «Мессенджер» провел четыре года на орбите вокруг Меркурия и более десятилетия в космосе

14 января 2008 года «Мессенджер» совершил первый пролёт около Меркурия (минимальное расстояние — 200 км), передав подробные снимки поверхности.

6 октября 2008 г, зонд совершил второй из трех запланированных облетов и сфотографировал большую часть еще не исследованной поверхности Меркурия.

При наибольшем приближении «Мессенджер» прошел всего лишь на высоте 125 миль над испещренной кратерами поверхностью Меркурия, сделав при этом более 1200 снимков.

Облет также дал возможность осуществить критический гравитационный маневр, необходимый для того, чтобы «Мессенджер» стал, в марте 2011 г, первым космическим аппаратом, который фактически облетит по орбите самую внутреннюю из планет.

Во время первого облета, совершенного «Мессенджером» 14 января 2008 г., его камеры отсняли приблизительно 20% поверхности Меркурия, которая до этого еще никогда не была в поле зрения космических зондов.

Космический аппарат зафиксировал древние вулканы, опоясывающие бассейн Калорис на Меркурии, обнаружил, что магнитное поле Меркурия является «живым» (генерируется активным динамо в ядре Меркурия), и открыл удивительно богатую плазменную туманность, удерживаемую магнитным полем Меркурия.

Из-за влияния притяжения Солнца орбита любого спутника Меркурия довольно быстро меняется. В конце 2014 года на «Мессенджере» закончилось топливо, что сделало невозможной коррекцию орбиты.

Постепенно перицентр стал смещаться всё ниже к поверхности Меркурия.

30 апреля 2015 года «Мессенджер» завершил свою миссию, разбившись о поверхность планеты.

Предполагается, что место падения находится в точке 54,4° N 149,9° W, около кратера Яначек. Зонд не сгорел при падении, так как у Меркурия нет плотной атмосферы.

Сам момент падения не наблюдался с Земли, так как аппарат упал на ту сторону Меркурия, которая в это время была с Земли не видна. В результате столкновения с поверхностью планеты «Мессенджер» был полностью уничтожен.

Среди прочего, именно «Мессенджер» обнаружил, что в кратерах на полюсах Меркурия есть лед, а также установил, что магнитное поле этой планеты ориентировано не на центр планеты, а отклоняется на 10% от оси вращения планеты.

В течение четырех лет «Мессенджер» облетел Меркурий 4104 раза по эллиптической орбите, приближаясь к планете на расстояние до 96 километров.

«Мессенджер» будет продолжать помогать науке и после своего падения.

Созданный им 16-метровый кратер на поверхности Меркурия будет подвергаться эрозии благодаря космической радиации и падениям мелких метеоритов.

Подобная эрозия делает кратеры более темными.

К 2024 году к Меркурию должен прибыть европейско-японский зонд «БепиКоломбо», который сможет измерить, как сильно потемнел кратер, оставленный «Мессенджером», благодаря чему ученые смогут лучше понять процесс космической эрозии.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien