Главная > Живая планета > Китовая акула

Китовая акула

Китовая акула
FavoriteLoadingДобавить в избранное

Китовая акула. Тысячи зубов унизывают челюсти китовой акулы. Страшная убивающая машина в открытом море?

Китовая акулаНет, кроткий гигант, питающийся мелкой добычей… Китовая акула — не только самая большая рыба на Земле, это самая большая рыба, которая когда-либо жила на нашей планете.

До сих пор не известна численность этих существ.

Она может вырасти и до 12 метров и, возможно, до 18.

Китовая акула, вероятно, достигает зрелого возраста в 25-35 лет и живет до 60 лет, но в действительности никто этого не знает.

Фактически очень мало известно о китовой акуле, и большая часть информации о ней получена недавно.

Основную часть ее можно найти в книге «Акулы в вопросах и ответах», написанной сотрудниками Смитсонианского института В. Г. Спрингером и Дж. П. Голдом.

Хотя китовые акулы плавают в неглубоких водах тропических морей и теплых районах морей в умеренной зоне, в одиночку или в стае из сотен особей, они редко подплывают к берегу и крайне редко попадают в поле зрения людей.

Почему-то, по неизвестным причинам, эти огромные рыбы собираются сотнями вдоль рифа Нингейлу у побережья Западной Австралии.

Как и синие киты, крупнейшие морские млекопитающие, китовые акулы питаются мелкой добычей: планктоном (мелкими животными и растениями) креветками и небольшими рыбками.

Эти акулы плавают как раз под поверхностью с огромным, широко открытым ртом, пропуская воду через свои жабры.

Их зубы, между прочим, не выполняют никакой функции; они слишком малы для этого; во всяком случае, китовые акулы не жуют свою пищу.

В отношении к этой крупной рыбе в некоторых странах, например, в Австралии произошла метаморфоза: она утратила таинственность и стала привлекательной и симпатичной для людей.

Ныряльщики прибывают сюда со всех концов мира, и власти вынуждены были запретить трогать «послушных огромных китовых акул» или кататься на них.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien