Главная > Бизнес > Индекс бигмака

Индекс бигмака

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Журнал The Economist опубликовал ежегодный “индекс бигмака”. Этот показатель оценивает реальную покупательную способность разных валют.

На выходных стали известны результаты свежего исследования “индекса бигмака”. Этот показатель уже 23 года наиболее наглядно оценивает покупательную способность разных валют с помощью гамбургера. В качестве эталона принимается средняя цена бигмака в США.

По замыслу исследователей, соотношение стоимости сэндвича в разных странах должно быть эквивалентно соотношению их валют. Таким образом ученые делают выводы о недооцененности либо переоцененности денег.

Согласно последним данным исследования, стоимость популярного сэндвича в Украине на 39% ниже, чем в США.

Фактически это значит, что наша валюта, которая, кстати, впервые попала в этот рейтинг, по отношению к американским деньгам сильно недооценена. И нынешний официальный курс гривны к доллару — около 4,84 — не соответствует реальной силе украинских денег. По расчетам британских ученых, сейчас один доллар должен стоить около 3 гривен.
Деньги в сэндвичах

В то же время, по данным The Economist, большинство экономически развитых стран имеют переоцененную валюту.

Самыми “перегретыми” являются деньги в Норвегии (на 121%), Швеции (на 79%) и Швейцарии (на 78%). Слишком высока оценка исландской кроны — 67%.

Что касается евро, то его экономисты издания посчитали “перегретым” на 50% по отношению к доллару. Исключение составляет лишь японская иена, стоимость которой на 27% ниже американской валюты.

Самым недооцененным является гонконгский доллар, который проигрывает 52% своему американскому тезке. Аналогичный показатель и по малайской национальной валюте — рингиту. Очень недооценены также китайский юань (на 49%) и таиландский бат (на 48%).

Украинские эксперты по-разному оценивают результаты исследования британских коллег. “Определение стоимости валюты с помощью бигмаков либо других продуктов является некорректным.

Оно не отражает те процессы, которые происходят в национальных экономиках”, — считает ведущий специалист экономических программ Центра им. Разумкова Константин Кузнецов.

“У нас структурные реформы в экономике не закончены, высок компонент теневых денег. Плюс нужно учесть агроинфляцию. Сравнение по ценам на бигмак такие факторы не учитывает”, — продолжает эксперт.

По его мнению, если бы сравнивали не бигмак, а какую-то продукцию машиностроения либо промышленности, то данные были бы другими.

Эрик Найман, начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка, напротив, считает выводы экспертов The Economist правильными. По его мнению, специально укреплять гривню не стоит.

“Нужно позволить ей самостоятельно определять рыночный курс. В Украине огромная теневая экономика, которая вся стоит на долларах, поэтому, укрепляя гривню, решается задача снижения доли тени в экономике и уменьшения долларизации экономики”, — уверен Найман.

Татьяна НЕДОРИЗАНЮК

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien