Главная > История > Мастодонзавр

Мастодонзавр

Мастодонзавр
FavoriteLoadingДобавить в избранное

Мастодонзавр

В триасовый период панцырноголовые, обитавшие в водоемах и сырых болотистых лесах в период позднего карбона и ранней перми, полностью вымерли.

Последние представители этих животных достигали огромных размеров. Самым крупным из них был Mastodonsaurus.

Череп представителя Mastodonsaurus giganteus, обитавшего в триасовый период на территории Германии, достигал в длину 1 метра; таких размеров не достигало ни одно вымершее или современное животное из группы земноводных.

Мастодонзавры по внешнему виду напоминали гигантских лягушек. Это были жестокие хищники, питавшиеся главным образом рыбой: остатки рыб были найдены в их окаменевших экскрементах.

Близ Бедгейма в Тюрингии был найден череп Mastodonsaurus acuminatus, в пасти которого находился зуб двоякодышащей рыбы Ceratodes И шесть маленьких зубов рыбы из рода Saurichthyes.

Эта находка также подтверждает, что рыбы являлись главной пищей этих больших хищных земноводных. Есть предположение, что мастодонзавры были только водными животными, изредка выходившими на сушу и быстро возвращавшимися в родную стихию.

Остатки этих животных были найдены во многих местах и в большом количестве. Это объясняется тем, что с течением времени большие озера или болота, в которых жили мастодонзавры, высыхали и уменьшались в размерах.

В оставшихся небольших водоемах скапливались эти громадные животные, старавшиеся пробраться в более глубокие места. Когда же последние водоемы высохли, дно их покрылось трупами мастодонзавров, которые не могли жить без воды.

С тех пор, как в триасовых болотах Южной Германии вымерли эти причудливые древние земноводные — последние гигантские потомки панцырноголовых, — прошло по меньшей мере 150 миллионов лет.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien