Главная > Новости > Сенат США собирается спасти стабилизационный пакет

Сенат США собирается спасти стабилизационный пакет

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Сенат США намерен уже в среду вечером, 1 октября, провести голосование по 700-миллиардному пакету по спасению американской экономики

Сенаторы не намерены дожидаться результатов нового голосования по пакету в Палате представителей Конгресса США, члены которой в понедельник, 29 октября, неожиданно отвергли этот план, главным образом, из-за возражений республиканцев, недовольных перспективой массированного вмешательства государства в рыночную экономику.

Надежда на прорыв

Напомним, новое голосование в палате представителей назначено на четверг. Между тем сенаторы уже в среду, помимо голосования по самому пакету, рассмотрят вопрос об увеличении государственных гарантий для сберегательных счетов.

Так, максимальную сумму, которое государство обязано гарантировать вкладчику, планируется повысить со 100 до 250 тысяч долларов. Эта мера призвана ослабить критику по поводу того, что государство вмешивается лишь для спасения банков, а простых вкладчиков бросает на произвол судьбы.

Настоятельные призывы президента США Джорджа Буша и обоих кандидатов в президенты Барака Обамы и Джона Маккейна к принятию 700-миллиардного плана по спасению американской экономики укрепило уверенность американских фондовых бирж в том, что этот план будет утвержден уже на текущей неделе.

В результате на следующий день после крупнейшего обвала котировок на Уолл-стрит за последний 21 год, ситуация на нью-йоркской бирже во вторник заметно стабилизировалась.

Индекс Dow Jones, который в понедельник рухнул на 770 пунктов, вновь вырос почти на 500 пунктов.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien