Главная > Бизнес > «Укрэнерго» просит украинцев не участвовать в акции «Час Земли»

«Укрэнерго» просит украинцев не участвовать в акции «Час Земли»

FavoriteLoadingДобавить в избранное

В «Укрэнерго» призывают не присоединиться к экоинициативе «Час Земли», поскольку массовое отключение света не помогает экономить электроэнергию, а наоборот вредит энергосистеме

Об этом сообщает пресс-служба НЭК «Укрэнерго».

«Друзья, пожалуйста, не ведитесь на призывы присоединиться к «Часу Земли» и в определенное время массово выключить свет — это не способствует экономии электроэнергии, не помогает Земле, зато может очень навредить энергосистеме», — призывают в «Укрэнерго».

В компании объясняют, что количество произведенной электроэнергии в каждый момент времени должно соответствовать количеству потребленной — это закон физики. Одновременное отключение света — это кратковременное снижение потребления.

Если эту акцию поддержит много людей, особенно в крупных областных центрах, это может привести к профициту мощности в отдельных регионах. Для обеспечения баланса энергосистемы диспетчер будет вынужден резко снижать мощность маневровой генерации — другими словами, отключать работающие энергоблоки.

«Это плохо даже в мирное время, а сейчас украинские электростанции, как и сети, получили значительные повреждения от ударов России. Резкое выключение, а затем включение — когда «Час Земли» завершится — это лишняя нагрузка, которая не в пользу надежности энергосистемы», — добавляют в компании.

Добавляется, что лучшей помощью каждого является ежедневное экономное использование электроэнергии в пиковые утренние и вечерние часы.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien