Главная > Интересные факты > Почему цветы отличаются?

Почему цветы отличаются?

Почему цветы отличаются?
FavoriteLoadingДобавить в избранное

Почему цветы отличаются?

То, как выглядит цветок, во многом зависит от способа, которым он опыляется. Цветки, которые опыляются ветром, обычно мелкие, невзрачные, без яркой окраски, поскольку им не нужно привлекать внимание насекомых и птиц для распространения своей пыльцы.

А вот цветки, опыление которых зависит от существ, переносящих пыльцу, должны привлекать их внимание, так как они помогут осуществить перекрестное опыление. И такие цветки часто подстраиваются – в смысле цвета, запаха или формы – под конкретных насекомых или животных.

У многих цветков, которые привлекают пчел, есть особые части, служащие «посадочными платформами», так что прилетающие к ним пчелы могут отдохнуть на таких платформах, пока питаются.

Пчелы различают большинство цветов (кроме красного), и яркие цветы их привлекают. А так как пчелы собирают нектар и пыльцу, пользуясь удлиненными хоботками, многие цветки, на которые пчелы любят прилетать, имеют узкую удлиненную форму.

Бабочкам нравятся многие из тех цветов, которые привлекают пчел. У бабочек тоже имеются удлиненные ротовые части, и бабочки также не прочь «приземлиться», когда питаются. Однако большие крылья не позволяют бабочкам нырять глубоко внутрь цветка.

Поэтому они отдают предпочтение плоским широким цветкам и таким, которые растут гроздьями. Так же бабочек привлекают цветы всевозможных ярких расцветок.

А вот мотыльки, которые похожи на бабочек, ведут ночной образ жизни, тоесть активны в ночное время. Поэтому цветки, привлекающие мотыльков, имеют в основном светлую расцветку или белый цвет, тоесть такой, который хорошо различим в темноте.

И поскольку мотыльки предпочитают порхать в воздухе, а не «приземляться» на цветок, им не нужны «посадочные платформы» на цветках, к которым они прилетают.

Колибри плохо различают запахи, но хорошо различают цвет. Они предпочитают питаться в ярко-красных или оранжевых цветках, в глубоких узких чашечках которых много нектара.

Цветки, опыляемые мухами, которых привлекает запах разлагающихся веществ (где они предпочитают откладывать свои яички), обычно бывают темно-зеленого, пурпурного или коричневого цвета – это цвета, которые напоминают мухам разлагающиеся вещества.

А вот цветки, из которых добывают себе питание летучие мыши, имеют широкое отверствие сверху, в которое летучая мышь может легко сунуть свой хоботок, и крепкие части, за которые летучая мышь может ухватиться коготками.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien