Главная > Интересные факты > Сколько лет Вселенной и какого она размера?

Сколько лет Вселенной и какого она размера?

Сколько лет Вселенной и какого она размера?
FavoriteLoadingДобавить в избранное

Сколько лет Вселенной?

Никто точно не знает, сколько лет Вселенной. Долгое время ученые считали, что большой взрыв, в результате которого она образовалась, произошел 15-20 млрд лет назад.

Такое мнение основывалось на математических расчетах, в которых использовалась наблюдающаяся в настоящее время скорость расширения Вселенной.

Но данные, полученные с помощью космического телескопа Хаббла, указывают на то, что Вселенная может быть и моложе – возможно, ей «всего» 8 млрд лет.

Также ученые выяснили, что Вселенная увеличивается в размерах – галактики удаляются друг от друга (но обьекты внутри галактик, например планеты в нашей Солнечной системе, удерживаются гравитацией).

Поскольку расстояния в космосе такие огромные, ученые, описывая их, часто используют не километры или мили, а единицу, которая называется «световой год».

Световой год – это расстояние, которое проходит в космосе свет в течение одного года, тоесть 9,46 триллиона км (5,88 триллиона миль).

Считается, что наиболее удаленные галактики, которые можно увидеть с Земли, находятся на расстоянии 12-14 млрд световых лет. Это означает, что диаметр Вселенной, которую можно наблюдать, – до 28 млрд световых лет.

И это только галактики, которые мы можем видеть, – вообразите, что мы могли бы стоять на краю одной из самых удаленных галактик и рассматривать в телескоп галактики, простирающиеся на 14 млрд световых лет.

Практически невозможно представить себе расстояние в один световой год, а что говорить о 14 миллиардах световых лет!

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien