Главная > Наука и техника > Воздушное такси VTOL от Hyundai

Воздушное такси VTOL от Hyundai

FavoriteLoadingДобавить в избранное

Летающее такси VTOL от Hyundai разработано совместно с Uber, а представлено на выставке CES. Партнеры собираются разработать городскую воздушную сеть

Выставка Consumer Electronics Show (CES) уже давно стала площадкой, на которой автомобильный компании представляют новые технологии и сами автомобили, но впервые в истории Hyundai представила здесь самолет.

Тем не менее, это случилось. В партнерстве с Uber корейцы разработали городское летающее такси Urban Air Taxi, которое будет перевозить пассажиров в крупных мегаполисах. Дело за малым: Hyundai наладит производство самолетов, а Uber займется всей «бумажной» работой.

Это контроль воздушного пространства и координация пассажиров. Прежде всего, планируется доставлять людей в аэропорты, а туда, как известно, нужно прибывать не менее чем за 90 минут до вылета. Uber не собиратеся судиться в будущими пассажирами, поэтому серьезно занялся именно этой частью задания.

Кроме этого Uber будет заниматься развитием инфраструктуры для взлета и посадки «нового класса транспортных средств». Пока не ясно, что именно из всего представленного и перечисленного будет внедрено. Вертолеты придуманы давно, но в качестве такси широкого распространения пока не получили.

Кроме этого Hyundai совсем не единственная компания, которая взялась за подобные проекты. Летающими такси занимаются голландская компания Pal-V, американская Opener, свои летающие автомобили разрабатывают, как минимум, Audi и Aston Martin.

Но дальше проектов дело не идет. Летательные аппараты обязаны соответствовать громадному количеству правил и положений, которые регламентируют все от безопасности пассажиров до загрузки воздушных коридоров.

Сумеют ли Hyundai и Uber решить все эти задачи? Ответа пока нет, как нет и конкретных сроков реализации смелого проекта.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien