Главная > Наука и техника > Адронный коллайдер

Адронный коллайдер

Адронный коллайдер
FavoriteLoadingДобавить в избранное

Ученые из Европейского центра ядерных исследований (CERN) осуществили запуск пучка протонов по кольцу Большого адронного коллайдера, начав самый амбициозный и масштабный проект в истории науки

Тестовый пучок протонов проведен по всему кольцу коллайдера. Мощность пучка составила порядка 450 гигаэлектронвольт.

Это примерно в тридцать раз меньше проектной мощности ускорителя. Никаких происшествий не случилось.

Проект строительства этого уникального научного инструмента был одобрен в 1994 году. Строительство установки началось в 2001 году. Коллайдер представляет собой кольцо на глубине около 100 метров.

Длина кольца составляет 27 километров. Причем 22 километра кольца – это мощные сверхпроводящие магниты, которые удерживают пучок тяжелых частиц. Работают эти магниты при температуре 271 градус ниже нуля по Цельсию, то есть близко к абсолютному нулю.

Ниже приводятся пять фактов о Большом адронном коллайдере, построенном в CERN

  • Несмотря на то, что БАК был построен для изучения элементарных частиц, не превышающих размерами атом, коллайдер является самым крупным научным устройством созданным человеком. Длина кольца коллайдера составляет 27 километров, а само кольцо находится на 100 метровой глубине.
  • После выхода ускорителя на полную мощность триллионы протонов будут совершать 11.245 полных оборотов в кольце БАК в секунду, двигаясь со скоростью, составляющей 99,99 процента от скорости света. Коллайдер способен осуществлять 600 миллионов столкновений частиц в секунду.
  • При столкновении двух пучков протонов выделяется тепловая энергия, в 100.000 раз превышающая температуру ядра солнца, сконцентрированную на очень маленьком пространстве. Охлаждающая система ускорителя поддерживает температуру кольца на отметке минус 271,3 градуса Цельсия.
  • Для сбора информации о столкновении 600 миллионов протонов в секунду физики создали приборы, способные регистрировать движение частиц с точностью до миллиардной доли секунды и определять их местонахождение до миллионной доли метра.
  • Данные полученные в результате экспериментов на БАК поместятся на 100.000 двусторонних DVD-дисках каждый год работы ускорителя. Десятки тысяч компьютеров по всему миру объединены в единую сеть под названием «The Grid», которая будет хранить и обрабатывать полученную информацию.

Добавить комментарий

WP-Backgrounds Lite by InoPlugs Web Design and Juwelier Schönmann 1010 Wien